Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава штаба обороны Британии счел Россию большей угрозой, чем экстремизм

Россия представляет для Великобритании большую угрозу, нежели экстремистские группировки. Об этом в интервью газете Daily Telegraph заявил генерал, начальник британского штаба обороны Николас Картер.

По словам высокопоставленного военного, когда он в 2014 году занял должность начальника штаба, в Лондоне спорили, откуда исходит угроза — «от насильственного экстремизма или от России». «Тогда казалось, что от экстремизма. Но затем в 2018 году произошло нападение на семью Скрипалей в Солсбери. Стало совершенно очевидно, что Россия представляет наибольшую критическую угрозу для нашей страны», — сказал он.

Генерал отметил, что несмотря на борьбу Великобритании с «Аль-Каидой» и ИГИЛ (обе группировки признаны террористическими и запрещены на территории России), «возникновение межгосударственных угроз, таких как Россия и Китай, заменяют исламистский терроризм в качестве главного приоритета правительства».

Кроме того, Картер добавил, что такие противники, как Россия, с большей вероятностью прибегнут к нетрадиционным средствам нападения, таким как кибератаки или создание миграционного кризиса на границах Европы. «То, как сегодня возникают угрозы, — это не столько обычная угроза, а, скорее, это то, что я называю активностью серой зоны, когда противники видят мир как непрерывную борьбу», — заключил он.

Британский генерал заявил о переброске войск в Германию
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

Картер уже не в первый раз заявляет о том, что Россия представляет собой главную угрозу для Соединенного Королевства. Так, в конце октября он заявил о «критической угрозе» со стороны России. «Мы вступаем в многополярный мир — эру постоянной конкуренции, которая ведется нами с рядом авторитарных соперников. В данном контексте стоит упомянуть Россию, которая, с нашей точки зрения, представляет критическую угрозу, и Китай, который является для нас хроническим системным вызовом», — говорил он.

Генерал также отмечал, что риск «случайной войны с Россией» на сегодняшний день выше, чем когда-либо во время холодной войны. По его мнению, без дипломатических инструментов, которые использовались во времена холодной войны, такой риск возрастает еще больше.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на заявления Картера указала, что многополярный мир «не означает конкуренции его Королевства с авторитарными соперниками». «Идеология НАТО и всяких прочих тройственных оборонных альянсов, изначально нацеленных на разлад в региональной среде, — это не признак многополярности, а симптом «геополитического биполярного расстройства» XX века, которое Запад пытается применить в веке нынешнем», — подчеркивала она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14