Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Зеленский сообщил о планируемом госперевороте на Украине

По словам президента Украины, переворот планируется «первого числа», в него втягивают бизнесмена Рината Ахметова. Зеленский добавил, что не верит в перевороты и не верит, что «Ахметов прям побежит»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции в пятницу, что получил информацию о подготовке государственного переворота в стране «первого числа», трансляцию ведет Офис президента Украины в Facebook.

По словам Зеленского, окружение бизнесмена Рината Ахметова пытается втянуть его в происходящее.

«Не Ринат Ахметов готовит государственный переворот. Я отвечу по-русски. Люди, службы, некоторые <...> представители РФ и некоторые товарищи из Украины обговаривают то, что готово общество якобы и что нужно донести информацию, что на сегодня Ринат Ахметов готов включиться в вопрос государственного переворота. Скажем так, смены действующего президента», — сказал Зеленский. Раскачивание, по его словам, проходит при участии СМИ.

По словам Зеленского, у Киева есть аудиозаписи, на которых представители России и Украины обсуждают участие Ахметова в заговоре, но голоса самого бизнесмена на пленке нет.

Зеленский ответил на вопрос, будет ли война с Россией
Политика
Владимир Зеленский

«Но я не верю в государственные перевороты и не верю, что Ахметов прям побежит», — добавил глава государства. Он отметил, что не может пока раскрыть всю полученную информацию.

Зеленский пригласил Ахметова в Офис президента «послушать информацию, которой можно поделиться», пишет Hromadske.

Ринат Ахметов — украинский бизнесмен, основатель группы SCM (контролирует телеканалы «Украина» и «Украина 24»), самый богатый украинец по версии Forbes (его состояние оценивается в $7,6 млрд). Зеленский называл фамилию Ахметова, перечисляя людей, которые могут войти в реестр олигархов. В ноябре Зеленский подписал закон о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с влиянием олигархов. Документ обязал госслужащих подавать декларации о контактах с олигархами (а те, в свою очередь, должны будут предупреждать чиновников, что они состоят в реестре) и запретил олигархам делать взносы в политические партии.

17 ноября депутат Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» Егор Чернев заявил, что Ахметов «перешел к открытой конфронтации с Владимиром Зеленским», идет «подготовка к решающей атаке по всем фронтам». По словам Чернева, Ахметов намерен «сменить власть и избежать деолигархизации». «Ахметов может прибегнуть и к саботажу, и создать проблемы в энергетическом секторе, так как он контролирует 70% ТЭС и ТЭЦ», — считает депутат.

По результатам опроса, который провела в ноябре украинская социологическая группа «Рейтинг», доля респондентов, готовых поддержать Зеленского на ближайших президентских выборах, упала до 21,8%. Более поздний опрос показал, что Зеленского поддержали бы 23,1% избирателей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31