Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Глава Рособрнадзора ответил на слова Бастрыкина о ЕГЭ как «пытке»

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В Рособрнадзор не поступали конкретные предложения по проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ), заявил глава ведомства Анзор Музаев, комментируя слова главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, который назвал этот вид аттестации школьников пыткой. Об этом сообщает ТАСС.

«В этом заявлении мы конкретных предложений не увидели. Если поступят по пунктам, в чем это заключается, мы готовы рассматривать», — сказал Музаев.

По его словам, Рособрнадзор прислушивается к конструктивным предложениям по улучшению экзамена, таким образом, например, появился устный экзамен по иностранному языку, а информатика будет сдаваться на компьютерах. «Я считаю, что экзамен в том формате объективном, в котором мы его проводим, сыграл очень серьезную профилактическую роль в решении разных коррупционных [проблем]», — отметил глава ведомства.

В пресс-службе Рособрнадзора также напомнили, что ЕГЭ позволяет школьникам из отдаленных регионов поступить в лучшие российские университеты без прохождения дополнительных испытаний.

Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодежи и предложил его отменить
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

23 ноября во время научно-практической конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека» Быстрыкин предложил отменить ЕГЭ, который, по его словам, является «пыткой для молодежи». Он выступил с инициативой возродить советскую школу образования и восстановить престиж профессорского труда, остановив «виртуализацию высшего образования». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал высказывание председателя СК его личным мнением.

Рособрнадзор назвал необоснованной идею о полном отказе от ЕГЭ
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

О том, что формат ЕГЭ изменится к 2030 году, Мусаев говорил в марте этого года. Он отмечал, что через пять-десять лет система образования сможет оценивать не только знания, но и таланты школьников. По словам главы Рособрнадзора, ведомство обсуждает введение цифрового портфолио, благодаря которому молодые люди смогут поступить в университет. При этом речи об отмене ЕГЭ не идет, указывал Мусаев. Такой шаг может поставить детей из столичных и отдаленных регионов России в неравное положение, объяснял он.

В сентябре этого года Рособрнадзор снова назвал идею отказа от ЕГЭ необоснованной. В ведомстве посчитали, что отказ от такого формата экзамена может привести к понижению качества образования, так как ученики потеряют мотивацию к обучению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39