Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле оценили фразу Патрушева «может полыхнуть» об Украине

Николай Патрушев
Николай Патрушев (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева о том, что «на Украине может полыхнуть», является аргументированной точкой зрения, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Он [Патрушев] высказывает свою точку зрения, которая явно не является точкой зрения, которая ни на что не опирается. Это аргументированная точка зрения», — цитирует «РИА Новости» пресс-секретаря.

По словам Пескова, глава Совбеза обладает широким комплексом информации, Совет также анализирует ее и моделирует различные сценарии развития.

Накануне, 23 ноября, в интервью «Аргументам и фактам» Патрушев заявил, что в условиях, когда Украина фактически оказалась под протекторатом Запада, ее экономика была разрушена, а общество — доведено до бесправия, в стране «в любой момент может полыхнуть так, что миллионы украинцев побегут искать приют в других местах».

21 ноября Песков заявил, что НАТО необходимо прекратить «накачивать Украину» оружием, «тем самым окрыляя Украину на безумные действия». По его мнению, Украина добивается очередной попытки начать силовое решение своей собственной проблемы, создав этим проблемы для всех в Европе. Так Песков прокомментировал концентрацию военных сил у границ с Россией, назвав это «провокационной деятельностью».

CNN узнал о планах США отправить Украине оружие из-за «вторжения» России
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

22 ноября в Службе внешней разведки России нынешнюю обстановку на Украине сравнили с ситуацией, сложившейся во время военного конфликта 2008 года с Грузией, также известного как пятидневная война. В СВР напомнили, что тогда действующий президент Грузии Михаил Саакашвили «сорвался с цепи» и пытался уничтожить российских миротворцев и гражданское население Южной Осетии.

Сейчас, отмечает СВР, «агрессивная пропаганда» со стороны США по поводу того, что Россия готовится к вторжению на Украину, стимулирует Киев наращивать военную группировку в Донбассе.

23 ноября Минобороны Украины сообщило о наращивании боеготовности Донбасса. По информации ведомства, в регионе начались учения.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии произошел в августе 2008 года. В ночь на 8 августа Грузия ввела в регион войска с целью вернуть его в состав своей территории. В ответ действующий на тот момент президент России Дмитрий Медведев объявил о начале операции «по принуждению к миру», заявив, что российские военные будут проводить миротворческую миссию и защищать мирное население. Противостояние длилось пять дней, грузинских военных вытеснили с территории Южной Осетии, после чего операция была прекращена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51