Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Коалиция США подтвердила ракетный обстрел базы на северо-востоке Сирии


Американская база в провинции Эль-Хасеке на северо-востоке Сирии попала под ракетный обстрел, однако повреждений и жертв не последовало. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил представитель американской коалиции.

«Сегодня утром одна ракета приземлилась в сотнях метров от сил США на базе в Конико. Раненых и повреждений не было», — сказал представитель коалиции.

При этом представитель Пентагона коммандер Джессика Макналти не подтвердила российскому агентству информацию об обстрелах. «Мы знаем о сообщениях прессы о том, что по военной базе США в Сирии были выпущены ракеты, но оперативной информации в поддержку этих сообщений нет», — сказала она.

Днем ранее сирийский телеканал SANA сообщил, что пять ракет разорвались на территории военного аэродрома Хараб Аль-Джир, который американцы используют в качестве своей базы. Как уточнил источник телеканала, после ракетной атаки над районом начался интенсивный полет вертолетов и боевых самолетов США.

Российские военные начали патрулировать линию разграничения зон в Сирии
Политика
Фото:Baderkhan Ahmad / AP

Американские военные находятся в Сирии с 2012 года без разрешения официального Дамаска и без санкции ООН. В настоящее время силы США сосредоточены в провинциях Эль-Хасеке и Дейр-эз-Зор вблизи крупных месторождений нефти и газа, в том числе недалеко от газового месторождения «Конико».

Сирийские власти неоднократно называли присутствие американских военных на своей территории оккупацией и «государственным пиратством» с целью кражи полезных ископаемых. В Москве указывали, что Соединенные Штаты не получали разрешения Дамаска на отправку своих сил в страну.

Ранее, 21 октября, американская военная база Эт-Танф на юге Сирии также подверглась ракетному обстрелу и ударам пяти беспилотных летательных аппаратов. По данным телеканала Al Mayadeen, целью ударов были казармы и хозяйственные постройки, в ряде мест произошли пожары. Данных о жертвах и пострадавших не было.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сестра роженицы рассказала детали гибели младенца в роддоме Новокузнецка Общество, 14:36