Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Гинцбург заявил об отсутствии прорывов в изучении коронавируса в мире

Фото:  Pedro Vilela / Getty Images
Фото: Pedro Vilela / Getty Images

Серьезных прорывов в исследовании коронавируса в мире не происходило, заявил «РИА Новости» директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Особо никаких прорывов, к сожалению, не достигнуто. Все прорывы сводятся к возможности лечения, потому что вакцины существуют, их, естественно, будут совершенствовать. В том плане, что реагировать будем на внешнее воздействие», — отметил он.

Мыши, синтез, гады с рынка: откуда два года назад появился коронавирус
Общество

Коронавирус начал распространяться в конце 2019 года. Очагом заражения стал город Ухань в Китае, впоследствии SARS-CoV-2 распространился в стране и во всем мире.

Ученые из Китая предположили, что вирус возник у летучей мыши и перешел к человеку через промежуточное животное. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также назвали такой вариант наиболее вероятным.

В США высказывали подозрение, что коронавирус мог быть создан в уханьской лаборатории. По мнению бывшего президента США Дональда Трампа, чтобы скрыть этот факт, Китай мог уничтожить доказательства. Однако в конце октября Национальная разведка США пришла к выводу, что КНР не разрабатывала вирус в качестве биологического оружия и не знала о нем до появления вспышки. Власти Китая также отвергали обвинения в искусственном создании коронавируса в лаборатории.

По данным ВОЗ, с начала пандемии коронавирусом заразились 256,9 млн человек по всему миру, из них 5,1 млн умерли.

Ученые разработали вакцины для борьбы с COVID-19. Среди препаратов, которые официально одобрила ВОЗ, вакцины компаний Johnson&Johnson, AstraZeneca, Moderna, Pfizer/BioNTech, Sinovac и Sinopharm.

В России создали препараты «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», а также «КовиВак», продолжаются исследования и других вакцин. Ни один из отечественных препаратов ВОЗ пока не признала, однако в ряде стран их уже одобрили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43