Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!» ,  
0 

В ВТБ рассказали о распространении требований ESG на клиентов

Юрий Соловьёв
Юрий Соловьёв (Фото: Олег Яковлев / РБК)

ВТБ намерен распространить ESG-факторы (Environmental, Social and Governance; экологические, социальные и управленческие критерии) на работу с клиентами организации. Об этом заявил глава совета директоров «ВТБ Капитала», первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев в интервью «Коммерсанту».

«Будем постепенно интегрировать ESG-факторы в систему корпоративного управления и систему управления рисками. С 2022 года начнем вводить регулярное стресс-тестирование с учетом ESG-факторов, а с 2023 года начнем распространять ESG-скоринг на портфель», — ответил первый зампред на вопрос, будет ли компания распространять требования ESG на клиентов.

По словам Соловьева, 19 ноября совет директоров ВТБ утвердил утвердил ESG-стратегию на 2022–2025 годы. «Главная задача — сделать ESG-принципы нашей философией», — сказал он.

«Системный слом»: главные цитаты ESG-конгресса РБК
Бизнес

ESG — свод правил и подходов, которые должны учитывать власти и бизнесмены, разрабатывая стратегии развития. Буква E в аббревиатуре подразумевает вопросы защиты окружающей среды (Environmental), S — отношения с сотрудниками, клиентами и обществом (Social), G — стандарты корпоративного управления (corporare Governance): эффективность руководителей, борьбу с коррупцией и т.д.

По словам Соловьева, компании, которые экономят на соблюдении экологических аспектов производства, часто несут большие убытки. Поэтому ВТБ будет кредитовать такие компании только при условии соответствия экологическим требованиям.

В октябре ВТБ объявил о создании собственной ESG-платформы. Как говорили в компании, она представляет собой «комплекс финансовых продуктов и сервисов, отвечающих стандартам экологического, социального и корпоративного управления». Клиенты получали доступ к федеральным и региональным мерам социальной поддержки, льготному кредитованию, а также к адресным выплатам, бесплатным сервисам страхования и защиты средств в режиме одного окна и другие возможности.

Позднее главный исполнительный директор компании «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов заявил на организованном РБК конгрессе «ESG- (P) Эволюция», что акции учитывающих принципы ESG компаний устойчивее других ценных бумаг. По его словам, организация, которая соблюдает эти критерии, доступна для большего числа инвесторов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Reuters узнал о прямых переговорах Ирана и США на фоне ударов Израиля Политика, 18:53
ПСБ и «Гознак» будут развивать инфраструктуру инвестиций в драгметаллы Пресс-релиз, 18:50
ВТБ инвестирует ₽800 млрд в строительство порта в Усть-Луге Бизнес, 18:48
Швыдкой заявил о новой Берлинской стене между Россией и Западом Политика, 18:45
Стасишин назвал препятствия для развития арендного жилья в России Недвижимость, 18:42
Москва подписала соглашения с участниками «Производительности труда» Город, 18:36
На премию «Вызов» поступило 632 заявки из 40 стран Пресс-релиз, 18:35
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
На ПМЭФ назвали самые быстрорастущие технологические отрасли Отрасли, 18:34
В России учредили медаль Александра Твардовского Политика, 18:26
Альфа-банк, РЭО и УКООЛО профинансируют проект по переработке отходов Пресс-релиз, 18:25
Замглавы ВТБ дал совет россиянам по составлению пенсионного портфеля Инвестиции, 18:25
Сколько подержанных машин купят в России в 2025 году. Прогнозы экспертов Авто, 18:24
Рублев упустил два матчбола и не смог выйти в четвертьфинал турнира ATP Спорт, 18:24
В 15 регионах России применят Стандарт общественного капитала бизнеса Отрасли, 18:20