Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

В ВТБ рассказали о распространении требований ESG на клиентов

Юрий Соловьёв
Юрий Соловьёв (Фото: Олег Яковлев / РБК)

ВТБ намерен распространить ESG-факторы (Environmental, Social and Governance; экологические, социальные и управленческие критерии) на работу с клиентами организации. Об этом заявил глава совета директоров «ВТБ Капитала», первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев в интервью «Коммерсанту».

«Будем постепенно интегрировать ESG-факторы в систему корпоративного управления и систему управления рисками. С 2022 года начнем вводить регулярное стресс-тестирование с учетом ESG-факторов, а с 2023 года начнем распространять ESG-скоринг на портфель», — ответил первый зампред на вопрос, будет ли компания распространять требования ESG на клиентов.

По словам Соловьева, 19 ноября совет директоров ВТБ утвердил утвердил ESG-стратегию на 2022–2025 годы. «Главная задача — сделать ESG-принципы нашей философией», — сказал он.

«Системный слом»: главные цитаты ESG-конгресса РБК
Бизнес

ESG — свод правил и подходов, которые должны учитывать власти и бизнесмены, разрабатывая стратегии развития. Буква E в аббревиатуре подразумевает вопросы защиты окружающей среды (Environmental), S — отношения с сотрудниками, клиентами и обществом (Social), G — стандарты корпоративного управления (corporare Governance): эффективность руководителей, борьбу с коррупцией и т.д.

По словам Соловьева, компании, которые экономят на соблюдении экологических аспектов производства, часто несут большие убытки. Поэтому ВТБ будет кредитовать такие компании только при условии соответствия экологическим требованиям.

В октябре ВТБ объявил о создании собственной ESG-платформы. Как говорили в компании, она представляет собой «комплекс финансовых продуктов и сервисов, отвечающих стандартам экологического, социального и корпоративного управления». Клиенты получали доступ к федеральным и региональным мерам социальной поддержки, льготному кредитованию, а также к адресным выплатам, бесплатным сервисам страхования и защиты средств в режиме одного окна и другие возможности.

Позднее главный исполнительный директор компании «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов заявил на организованном РБК конгрессе «ESG- (P) Эволюция», что акции учитывающих принципы ESG компаний устойчивее других ценных бумаг. По его словам, организация, которая соблюдает эти критерии, доступна для большего числа инвесторов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19