Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин счел вмешательством резолюцию США о непризнании Путина в 2024-м

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: duma.gov.ru)

Инициативы конгрессменов США о непризнании Владимира Путина президентом в случае его избрания на этот пост в 2024 году являются вмешательством в российские выборы. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Мы не вмешиваемся в американские выборы, и к нам не надо вмешиваться», — заявил Володин.

По его мнению, подобные инициативы говорят о правильности выбора, который сделали россияне в 2018 году. Володин утверждает, что США «не хотят сильной России» и делают все, чтобы ослабить страну, а затем разрушить. «Для этого им необходимо, чтобы у нас сменилась власть», — считает депутат. Он также назвал Путина «преимуществом» России.

В Совфеде допустили разрыв отношений с США из-за резолюции о Путине
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Проект резолюции о непризнании Путина президентом после 2024 года предложили демократ от Теннесси Стивен Коэн и республиканец от Южной Каролины Джо Уилсон. Авторы документа пишут, что поправки к Конституции России, которые «обнулили» президентские сроки Путина и дали ему возможность баллотироваться в будущем, приняты в нарушение законов и международных обязательств России и, следовательно, незаконны. Поэтому, считают конгрессмены, США должны не признавать Путина президентом, если он пойдет на выборы в 2024 году. Если резолюцию одобрят, она будет иметь рекомендательный характер.



Голосование по поправкам в Конституцию прошло с 25 июня по 1 июля 2020 года. Голосовать можно было либо за все поправки разом, либо против них. По официальным данным ЦИК, в поддержку изменения Конституции высказались 77,9% участников референдума, против — 21,2%.

Среди изменений была поправка об «обнулении» президентских сроков Путина. По закону президент России не может занимать этот пост более двух раз. Поправка отменила это ограничение для тех, кто был президентом до ее вступления в силу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00