Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Казанский метрополитен объявил о наборе контролеров QR-кодов о прививках

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Казанский метрополитен — муниципальное унитарное предприятие «Метроэлектротранс» — разместил на сервисе по поиску сотрудников HeadHunter вакансию контролера по проверке QR-кодов. В пресс-службе «Метроэлектротранса» подтвердили РБК, что действительно набирают контролеров, которые будут проверять у пассажиров наличие QR-кодов после вакцинации от COVID-19 или перенесенного заболевания. Приступить к работе сотрудники должны с 22 ноября.

«Они совместно с сотрудниками предприятия и полицейскими будут проверять QR-коды у пассажиров», — пояснили в «Метроэлектротрансе». Представитель метрополитена уточнил, что проверки будут проходить у рамки металлоискателя. Люди без QR-кода не смогут пройти в вестибюль и на саму платформу.

Из описания вакансии следует, что в обязанности такого контролера будет входить проверка QR-кодов у пассажиров на станциях метро. Предприятие предлагает зарплату от 20 тыс. руб. на руки, график 2/2 — c 6:00 до 18:00 или с 12:00 до 24:00, полный соцпакет и дотацию на питание.

РБК также обратился с вопросами о планах набрать контролеров QR-кодов в метро Санкт-Петербурга и Москвы. В Петербургском метрополитене РБК сообщили, что у них нет информации о наборе контролеров QR-кодов. В Главном контрольном управлении «Организатор перевозок», которое отвечает за пассажирские перевозки в столице, РБК на момент публикации заметки не ответили.

О том, что в Татарстане будут действовать QR-коды для проезда в общественном транспорте, власти региона объявили еще 6 ноября. Также можно будет предоставить документ, подтверждающий медотвод от вакцинации. Без кода и справки о противопоказаниях к прививке попасть в общественный транспорт будет нельзя.

Власти Татарстана введут QR-коды в общественном транспорте
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах. Законопроекты предусматривают, что такие требования регионы будут вводить самостоятельно, сроки их вступления в силу будут зависеть в том числе и от готовности субъектов к введению QR-кодов.

Согласно первому законопроекту, посещать массовые мероприятия, организации культуры, общественного питания и розничной торговли можно будет, только предъявив QR-код, медотвод с отрицательным ПЦР-тестом или документ о том, что человек переболел COVID-19. При этом работу общественного транспорта, аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает. Второй законопроект предполагает введение проверки QR-кодов в самолетах и поездах.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
СК сообщил, что главе Звездного Городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36