Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

МИД Ирака запланировал вывозной рейс для своих граждан из Белоруссии

Власти Ирака занимаются организацией вывозного рейса для граждан страны из Белоруссии. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Ахмед ас-Сахаф, его слова передает Национальное информационное агентство Ирака.

«Первый рейс для желающих вернуться добровольно состоится 18 числа этого месяца. Мы поддерживаем добровольное возвращение», — рассказал он.

По словам ас-Сахафа, властями республики принят «пакет мер» относительно миграционной проблемы. «Небольшие группы иракских иммигрантов стали жертвой сетей контрабандистов», — оценил дипломат.

Зима близко: удастся ли беженцам пройти через границу Польши и Белоруссии
Политика

Речь идет о миграционном кризисе, который обострился на границе Польши и Белоруссии в начале ноября. С белорусской территории к польской границе подошла большая группа нелегальных мигрантов, они попытались прорваться на другую сторону и разбили лагерь. По данным белорусского государственного агентства БелТА, в толпе находятся 1,5 тыс. человек, преимущественно среди них люди курдского происхождения. Польская погранслужба отмечала, что среди пытавшихся преодолеть пограничные заграждения были, в частности, выходцы из Ирака, Сирии, Нигерии и Индии.

По словам президента Польши Анджея Дуды, кризис организовали в Минске, он стал частью «гибридной войны» против Варшавы. В белорусской погранслужбе сообщили, что мигранты собрались из-за «равнодушия» польских властей и назвали применение Польшей вертолета мерой «психологического давления» на беженцев.

12 ноября Багдад приостановил прямое авиасообщение с Минском. В иракском МИДе пояснили, что такое решение было принято в целях пресечения потока нелегальных мигрантов. «Посольства Ирака в Москве и Варшаве координируют усилия по добровольному возвращению тех, кто [находится] на границе с Белоруссией», — говорилось в заявлении министерства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00