Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии признали экстремистским объединение бывших силовиков BYPOL

Фото: AP
Фото: AP

Власти Белоруссии признали экстремистским формированием интернет-ресурсы оппозиционной инициативы BYPOL и «Мобилизационный план «Перамога». Об этом сообщается в Telegram-канале республиканского МВД.

Начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК) Вячеслав Орловский назвал создателей «Перамоги» «сбежавшими в Польшу предателями». По его словам, создатели инициативы хотели изменить конституционный строй Белоруссии насильственным образом и захватить власть вооруженным путем. Орловский отметил, что тех, кто зарегистрировался в «Перамоге» «с целью получения из Польши мобилизационного предписания», привлекут к уголовной ответственности за участие в экстремистском формировании.

Telegram-канал Nexta стал в Белоруссии экстремистским формированием
Политика
Создатель телеграм-канала NEXTA Степан Путило

BYPOL — инициатива, которая объединяет бывших и действующих сотрудников силовых структур Белоруссии. Своей целью создатели объединения называют «восстановление демократии в Беларуси во главе с народным лидером Светланой Тихановской и проведение новых президентских и парламентских выборов на основе демократических принципов». Проект создан в октябре 2020 года.

Объединение под названием «План «Перамога» позиционирует себя как «ситуационно-аналитический центр, созданный инициативой BYPOL по поручению Светланы Тихановской». В качестве цели организация обозначила «восстановление законности и правопорядка в нашей стране путем организованной и мирной передачи власти народу». Гражданам предлагают вступить в «мобилизационный резерв», который существует в каждом регионе страны и делится на группы. Таким образом, говорится на сайте, авторы инициативы планируют «в нужный момент мобилизовать всю страну».

В октябре в ГУБОПиК заявили, что установили «каждого, кто своими публикациями формирует протестную активность». Как говорил Орловский, ведомство документирует все размещаемые в соцсетях сообщения, чтобы «уделить внимание каждому подписчику экстремистских Telegram-каналов и чатов». Позже в ведомстве уточнили, что подписчикам каналов, которые получили статус экстремистских формирований, может грозить уголовная ответственность. Если канал признали экстремистским материалом, за репосты его сообщений могут привлечь по административному делу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 17 янв, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 17 янв, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 17 янв, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 17 янв, 22:07