Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Кремль исключил национальную подоплеку в деле о драке в Новой Москве

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Все участники резонансной драки в Новой Москве являются гражданами России, и именно это, а не национальная принадлежность ее участников, является важным, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Послушайте, там на самом деле речь идет о правонарушениях со стороны граждан России, и именно это является важным», — сказал он, отвечая на вопрос о том, анализировали ли в Кремле этот эпизод и другие резонансные происшествия последнего времени.

«Следственные органы предъявляют обвинения, ведутся следственные действия. Если обвинения будут доказаны, эти граждане России будут привлечены к ответственности», — добавил он.

Суд арестовал на два месяца всех обвиняемых в драке в Новых Ватутинках
Общество

Вечером 4 ноября в микрорайоне Новые Ватутинки в Новой Москве четыре человека напали на двух мужчин, один из которых держал на руках четырехлетнего мальчика. Подозреваемых задержали, все четверо оказались уроженцами Закавказья, трое из них имеют гражданство России, сообщили позднее в МВД. Начальник пресс-службы столичного главка ведомства Владимир Васенин уточнял, что нападавшие были разнорабочими, трое из них трудоустроены официально. Как полагает следствие, своими действиями они «создали угрозу жизни и здоровью малолетнему ребенку».

Следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве, однако руководитель ведомства Александр Бастрыкин распорядился переквалифицировать статью как покушение на убийство. Четверым нападавшим предъявили обвинение в преступлении. Накануне их арестовали на два месяца.

По словам отца ребенка, который фигурирует в деле как потерпевший, один из нападавших нанес четырехлетнему мальчику удар по щеке, другой имел при себе похожий на нож предмет. Он утверждал, что злоумышленники «зацепили его товарища на ровном месте». 

Адвокат одного из подозреваемых Роман Масютенко, ссылаясь на слова своего клиента, отмечал, что нападавшие не провоцировали конфликт. «Они утверждают, что они защищались, а не нападали», — говорил адвокат. Свою вину задержанные не признали.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недивижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят Telegram-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48