Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Кадыров раскритиковал СМИ и Симоньян за освещение драки в Новой Москве

По мнению Кадырова, журналисты намеренно заостряют внимание на национальности задержанных. Симоньян же считает, что, если публично замалчивать то, что все равно обсуждается в соцсетях, проблема только усугубится
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал российские СМИ за то, что они, по его мнению, намеренно делали акцент на сообщениях о том, что подозреваемые в нападении на мужчину с ребенком в Новой Москве — кавказцы (позже в МВД уточнили, что все уроженцы одной из стран Закавказья, при этом трое получили российское гражданство. — РБК). Об этом он написал в Telegram.

«Хватит рекламировать свой информационный продукт на кавказцах! <...> СМИ ведут себя так, будто есть только две категории граждан: кавказец и человек без национальности. Почему [в связи с преступлениями] не называют уроженцев других регионов?» — заявил Кадыров.

МВД уточнило данные о подозреваемых в нападении на мужчину с ребенком
Общество

По его мнению, «тысячи» происшествий без участия кавказцев замалчивают или не указывают этническую или региональную принадлежность подозреваемых. Кадыров заявил, что из всех преступлений СМИ выбирают именно те, в связи с которыми можно упомянуть уроженцев республик СКФО (Северо-Кавказский федеральный округ) в негативном свете. Глава Чечни предупредил, что подобный «грязный прием» может привести к непоправимым последствиям: разобщить страну и натравить россиян разной национальности друг на друга. В качестве примера Кадыров отметил, что таким образом вырастет поколение, «которое будет думать, что Кавказ — это отдельное государство».

«Убийства в школе, крупные коррупционные схемы, государственная измена и другие громкие преступления — давайте и тут называть национальность или хотя бы «лицо славянской национальности», «уроженец Москвы». Приятно? Зато это будет справедливо и честно по отношению ко всем народам», — предложил Кадыров.

Он призвал найти «зачинщиков и провокаторов», которые, по мнению Кадырова, разобщают россиян. Глава Чечни считает, что здесь не обошлось без иностранных агентов, которые «расшатывают эту тему, прикрываясь свободой слова». «Обращаюсь к администрации президента, Государственной думе, правозащитникам и всем, кому не наплевать на будущее страны: эту тенденцию нужно остановить и не позволять задевать в интернете национальные и религиозные чувства миллионов россиян. <...> К этому давно пора подключить спецслужбы», — резюмировал Кадыров.

Отдельно он упомянул главного редактора RT Маргариту Симоньян. В своем Telegram-канале она возмутилась поведением приезжих с Кавказа в Москве. «Позорище какое. На Кавказе молодые мужчины в гостях даже в туалет, извините, стесняются зайти. Терпят. Потому что неудобно. Потому что в гостях. А в Москве, значит, не в гостях? Ну, так вам покажут, кто в этом доме хозяин», — пригрозила она.

Симоньян отметила, что своим поведением приезжие «допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро». Она уточнила, что говорит все это как «приезжая и лицо кавказской национальности в одном флаконе».

Дело о нападении в Новой Москве переквалифицируют на более тяжкую статью
Общество
Александр Бастрыкин

«Хотел бы еще напомнить «уроженке Кавказа» Симоньян, что, перед тем как делать заявления, главреду серьезного, авторитетного СМИ нужно проверять информацию, а только затем делать выводы и пиариться на свежей теме», — заявил в ответ Кадыров. Он добавил, что жители Северного Кавказа, являющиеся гражданами Российской Федерации, не приезжие. «Живем у себя дома, хотите вы этого или нет, но так будет всегда», — заявил Кадыров.

Позже Симоньян ответила Кадырову в Telegram, заявив, что ее информация оказалась верной и все четверо подозреваемых действительно уроженцы Кавказа. «Хотела бы напомнить, что Кавказ — это и Азербайджан, и Армения, и Грузия, и много чего еще. Я сама, с точки зрения классической географии, такой же «кавказец», — написала она. Симоньян добавила, что когда-то сама была против того, чтобы писать, откуда родом задержанный, однако позже изменила точку зрения, так как считает, что, «замалчивая публично те вещи, о которых люди сейчас говорят в WhatsApp-чатах, а раньше на кухнях, мы не решаем проблему, а усугубляем ее».

Она заявила, что удивлена реакцией Кадырова, так как он всегда отличался тем, что «жестко пресекал проступки своих соплеменников, не скрывая, что они его соплеменники».

Нападение на мужчину с четырехлетним ребенком произошло в Новой Москве 4 ноября, злоумышленников было четверо. По словам отца, один из нападавших ударил ребенка по щеке, у другого нападавшего был в руке предмет, похожий на нож. Подозреваемых задержали. Все они оказались уроженцами одного из государств Закавказья, у троих есть российское гражданство. Изначально было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин позже поручил переквалифицировать дело с «хулиганства» на «покушение на убийство».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06