Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президенту Чехии поставили зонд для питания из-за цирроза печени

Президенту Чехии Милошу Земану установили зонд для питания из-за цирроза печени. Об этом сообщил член консилиума врачей, которые наблюдают за состоянием здоровья президента, хирург Павел Пафко, передает портал iROZHLAS.cz.

«У президента в настоящее время стоит ЧЭГ (трубка для чрескожной эндоскопической гастростомии)», — сказал Пафко. Он уточнил, что зонд Земану поставили в первый день госпитализации, и предположил, что президент пробудет в больнице еще три-четыре недели.

Президента Чехии госпитализировали после парламентских выборов
Политика
Милош Земан

77-летнего Милоша Земана доставили в Центральный военный госпиталь в Праге 14 сентября, чтобы провести профилактический осмотр, говорил его советник Мартин Неедлы. 10 октября скорая помощь госпитализировала чешского президента после встречи с премьер-министром Андреем Бабишем из замка в Ланах в Центральный военный госпиталь в Стршешовицах, писал Novinky.cz. По данным издания, причиной госпитализации стала проблема с почками.

Президента Чехии перевели из реанимации госпиталя в Праге
Политика
Милош Земан

Позже источники Deník N и Radiožurnál рассказали, что у Земана асцит, при котором вода скапливается в брюшной полости из-за проблем с печенью. Болезнь печени подтвердил и бывший президент Чехии Вацлав Клаус. Пресс-секретарь больницы Итка Зинке сообщила о том, что Земан попал в больницу из-за обострения хронического заболевания, при котором он не мог питаться и пить. Его состояние требовало интенсивной поддержки, отмечала она. При этом президента уже перевели из реанимации в обычную палату.

Комиссия сената Чехии выступила за снятие полномочий с президента Земана
Политика
Милош Земан

Медики не смогли выдать долгосрочный прогноз о состоянии здоровья президента и заключили, что в настоящее время он не может выполнять свои обязанности. 19 октября глава комиссии сената Зденек Граба сообщил, что с Земана необходимо временно снять полномочия.


 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Производитель пылесосов показал фото своего суперкара в стиле Bugatti Авто, 10:58
Бывший футболист «Шинника» умер в 32 года Спорт, 10:54
Экс-мэр Ярославля Урлашов вышел из колонии Политика, 10:52
Полиция «не рекомендовала» запускать петарды в Москве на Новый год Общество, 10:52
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирмПодписка на РБК, 10:46
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22