Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кувейт потребовал от посла Ливана покинуть страну

Здание Министерства иностранных дел Кувейта
Здание Министерства иностранных дел Кувейта (Фото: mofa.gov.kw)

Кувейт отозвал своего посла из Ливана для консультаций и потребовал ливанского временного поверенного в делах покинуть свои границы в течение двух суток. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Кувейта, ведомство распространило его в Instagram.

Решение принято «исходя из того, что исторически связывает государство Кувейт с братской Саудовской Аравией», — заявили в министерстве, отметив, что сожалеют о принятом решении.

В МИД эмирата подчеркнули, что такая мера не скажется на гражданах Ливана, проживающих в Кувейте.

Саудовская Аравия и Бахрейн решили выслать ливанских послов
Политика

Ранее о высылке ливанских дипломатических представителей объявили Саудовская Аравия и Бахрейн, поводом для дипломатического конфликта стали «неприемлемые высказывания ливанских официальных лиц». Ранее в августе вышло интервью главы МИД Ливана Георга Кордахи, в нем он оценил действия коалиции стран во главе с Саудовской Аравией в Йемене как не имеющие смысла. В конце октября министр отказался принести извинения за свои слова, указав, что заявление было сделано до занятия поста главы МИД.

Источники ливанского телеканала MTV сообщили, что разорвать дипломатические отношения с Кувейтом готовы все государства — члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят Саудовская Аравия, Оман, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар. Вместе с тем, предупредили собеседники телеканала, эти страны вскоре сообщат об экономических и политических санкциях в отношении Ливана.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция нанесла удары по Йемену
Политика
Сана, Йемен

Президент Ливана Мишель Аун заверил в Twitter, что слова Кордахи не являются точкой зрения государства и «позиции какой-либо ливанской стороны не должны рассматриваться как позиции ливанского государства». Reuters сообщил, что ливанский премьер-министр Наджиб Микати предложил главе МИД уйти в отставку, министерство пообещало приложить усилия для налаживания отношений с Саудовской Аравией.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56
ФСБ сообщила о задержании в трех регионах еще одной группы белхороевцев Политика, 12:51
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 12:43