Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Более четверти прошедших перепись населения приняли в ней участие онлайн

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Перепись населения в электронном формате прошли 17 млн человек — более четверти уже переписавшихся. Об этом рассказал глава Росстата Павел Малков на заседании правительства России.

По его словам, всего с начала переписи 15 октября в ней приняли участие 64 млн человек — примерно 44% населения. Малков отметил, что в электронной переписи лидируют Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область, Сахалин и Мордовия.

Глава Росстата назвал электронный формат самым современным, быстрым и удобным способом пройти перепись. Кроме того, он подчеркнул, что это и самая безопасная форма переписи в сложившейся эпидемической ситуации.

Песков назвал недопустимым заполнение данных граждан переписчиками
Политика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

«В текущих условиях самый большой упор делается на безопасность», — заявил Малков.

Возможность принять участие в переписи онлайн, по словам Малкова, стала «главной новацией». Пройти перепись можно по старинке, дождавшись переписчика дома. Кроме того, можно прийти на переписные участки или в МФЦ. Малков напомнил, что сейчас по всей стране открыто более 44 тыс. стационарных переписных участков. Их работу обеспечивают 314 тыс. переписчиков, что вдвое меньше, чем на прошлой переписи, благодаря цифровым технологиям, отметил глава Росстата.

Малков рассказал, что для того, чтобы снизить риски заражения всех участников переписи, переписчики обеспечены масками и перчатками и проходят регулярное ПЦР-тестирование. «В целом сделано все, чтобы свести к минимуму любые риски, чтобы все участники чувствовали себя уверенно и защищенно», — поделился он.

В России началась перепись населения
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября до 14 ноября этого года. Она должна была пройти в 2020 году, но из-за коронавируса несколько раз переносилась. В переписи, кроме граждан России, могут участвовать люди без гражданства, которые постоянно проживают в России, и иностранцы.

На основе полученной в ходе переписи информации власти будут принимать решение о развитии регионов, строительстве дорог и объектов инфраструктуры и принимать новые законы. Предприниматели же с помощью этих данных смогут понять, стоит ли открывать на определенной территории новые производства, строить хранилища, склады, недвижимость. Именно поэтому, по мнению главы Росстата, для переписи был выбран слоган «Создаем будущее».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими более 50 мечетей и банков Политика, 23:00
Аэропорт Тамбова второй раз за сутки приостановил полеты Политика, 22:43
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32