Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль призвал к сдержанности после попытки военных взять власть в Судане

Фото: Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters
Фото: Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters

Отношения с Суданом очень важны для России, поэтому Кремль обеспокоен ситуацией в стране, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы хотели бы видеть скорейшее возвращение ситуации в стране в конституционное русло. Мы, конечно, призываем все стороны к сдержанности <...> Судан очень важен для нас в плане развития наших отношений в самых различных областях», — сказал пресс-секретарь.

Семь человек погибли и более 100 пострадали в ходе протестов в Судане
Политика
Фото:Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters

Он подчеркнул, что в Кремле очень внимательно наблюдают за тем, что происходит в Судане, но указал, что суданцы должны сами разобраться в ситуации в своей стране.

Вторая за месяц попытка военного переворота в Судане произошла 25 октября после встречи премьер-министра Абдуллы Хамдука с главой Суверенного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Они обсудили предложения США по политической и экономической поддержке со стороны Вашингтона, которая зависит от того, исполнят ли власти Судана обязательства по переходному процессу.

Семь человек погибли и более 100 пострадали в ходе протестов в Судане
Политика
Фото:Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters

Накануне представители армии пришли в дом к премьер-министру страны Абдулле Хамдуку и пытались заставить его поддержать переворот, сообщало Министерство культуры и информации Судана. Хамдук призвал граждан выйти на улицы с мирными протестами, после чего военные увезли его в неизвестном направлении.

Они также задержали министров временного правительства и нескольких членов Суверенного совета, среди которых были министры промышленности и связи, представитель правящего в Судане Суверенного совета и губернатор столицы страны Хартума Айман Нимр, передавал телеканал Al Arabiya. Задержаны министр информации Хамзы Баллула и глава Арабской социалистической партии Баас Али ар-Рих аль-Санхури, сообщал директор офиса «Аль-Джазира» в Хартуме аль-Муслим аль-Кабаши.

В Судане второй раз за месяц военные попытались взять власть
Политика
Фото:El Tayeb Siddig / Reuters

Военные заблокировали дороги и окружили аэропорт, а также отключили мобильную связь, сообщала Al Arabiya. Министерство информации Судана заявило, что по демонстрантам открыли огонь возле штаб-квартиры Министерства обороны в Хартуме.

26 октября Минздрав страны сообщил о гибели семерых граждан и 140 пострадавших от огнестрельных ранений во время протестов. По словам очевидца, военные применяли против протестующих светошумовые гранаты и стреляли боевыми патронами, писала Би-би-си.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05