Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 16:29
Эксперты составили восьмой рейтинг букмекерских компаний России Новая экономика, 18:30
Гибкое решение: почему ТеДо стала резидентом сервисного офиса Тренды, 18:29
Участники рынка обсудили пути развития индустрии беттинга в России Новая Экономика, 18:29
Гастрономический туризм с сибирским акцентом РБК +, 18:29
Как Арктическая зона стала точкой притяжения инвестиций РБК +, 18:28
Где в Москве можно купить жилье премиального уровня по цене бизнес-класса РБК Недвижимость, 18:27
Как электронные торговые площадки конкурируют с маркетплейсами РБК +, 18:26
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Укрупнение как стимул: чего ждать на рынке e-grocery в 2023-м Новая экономика, 18:26
«Яндекс» обжаловал решение NASDAQ о делистинге его акций Инвестиции, 18:23
Генсек НАТО назвал число стран, увеличивших военные расходы до 2% ВВП Политика, 18:20
Россия продлила решение о сокращении нефтедобычи до июля Бизнес, 18:20
«Молдовагаз» допустил просьбу к «Газпрому» снизить поставки Бизнес, 18:08
Французский форвард назвал глупым решение убрать его из сборной из-за КХЛ Спорт, 18:05
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:00
Пандемия коронавируса ,  
0 

Гинцбург назвал долю тяжело переболевших COVID с поддельным сертификатом

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Сертификаты о вакцинации 80% людей, которые тяжело переболели коронавирусом и заявили, что привились «Спутником V», были поддельными. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, передает ТАСС.

«Если вакцинированные якобы «Спутником V» тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами. Среди них 80% — те, которые купили», — сказал Гинцбург.

По его словам, проверить, был ли человек действительно привит «Спутником V», можно с помощью анализа на наличие маркеров препарата. «Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80% случаев», — отметил Гинцбург.

Как отметил глава Центра им. Гамалеи, люди, которые покупают поддельные сертификаты, начинают думают, что они действительно привиты, и ослабляют всякие карантинные ограничения, а это увеличивает риск заболевания.

18 октября Роздравнадзор сообщил, что вместе с полицией они выявили в Подмосковье группу мошенников из более 1 тыс. человек, которые продавали поддельные сертификаты о вакцинации и вносили об этом записи на портал «Госуслуг». В группу мошенников входили два медработника одной из подмосковных больниц, которые и вносили данные о «прививках» в систему, шестеро посредников, которые искали в интернете клиентов, всего около тысячи сотрудников. Позднее всех восьмерых обвиняемых арестовали и возбудили против них уголовные дела по статьям о взятках (пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК), неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру (ч. 4 ст. 274.1 УК) и сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК). По этим обвинениям им грозит до 22 лет лишения свободы совокупно.

Позднее 17 уголовных дел из-за продажи поддельных сертификатов завели в Новосибирске. По данным начальника МВД по Новосибирской области Андрея Кулькова, жители региона заявили о 89 случаях незаконной выдачи сертификатов о прививке. Кроме того, полицейские составили 318 протоколов об административных правонарушениях в результате санитарно-эпидемиологических рейдов, а также еще 67 протоколов по нарушениям в торговых центрах «Сибирский молл», «Аура», Royal Park и «Галерея Новосибирск».

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги