Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

FT сообщила о планах ЕС возобновить работу дипмиссии в Кабуле

Фото: Jorge Silva / Reuters
Фото: Jorge Silva / Reuters

Евросоюз намерен вновь открыть свое дипломатическое представительство в Кабуле в течение месяца, чтобы углубить взаимодействие с запрещенным в России террористическим движением «Талибан». Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Financial Times.

«ЕС намеревается вновь открыть свое дипломатическое представительство в Афганистане в течение месяца, поскольку объединение стремится углубить свое ограниченное взаимодействие с режимом «Талибана», — сказано в сообщении.

По информации источников издания, в прошлом месяце ЕС отправил в Афганистан миссию с целью изучения возможности возвращения своих представителей, а также для изучения реализации обещанного стране пакета региональной помощи на сумму около €1 млрд. Собеседники FT уточнили, что в течение последнего месяца ЕС пытался договориться c талибами о том, чтобы безопасность дипмиссии обеспечивалась либо сотрудниками частных охранных предприятий, либо работниками служб безопасности стран сообщества, однако в Кабуле заявляют, что здание может охраняться исключительно представителями движения.

«Мы можем подтвердить, что работаем над установлением минимального присутствия на местах. По соображениям безопасности мы не можем вдаваться в подробности», — заявила FT представитель ЕС Набила Массрали.

Путин одобрил решение Байдена вывести войска из Афганистана
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

В середине августа, после захвата «Талибаном» столицы Афганистана и большей части территории, представительства европейских стран стали массово закрывать свои дипломатические учреждения и эвакуировать сотрудников. Позже представители ЕС объявили, что отменяют все предусмотренные на ближайшие семь лет программы экономической помощи Афганистану на сумму более чем €1 млрд.

В сентябре талибы призвали посольства стран мира вновь открыть свои представительства в Кабуле. Помимо этого, представители движения обещали сформировать инклюзивное правительство Афганистана. «Реформы идут полным ходом, изменения в правительстве будут», — заверил глава МИДа временного правительства страны Амир Хан Муттаки.

20 октября представители движения впервые после захвата власти прибыли на переговоры в Москву. Как сообщали талибы перед встречей, на переговорах они намерены попросить у стран-участниц политическую и экономическую поддержку. Кроме этого, ранее представители «Талибана» также встречались с дипломатами из США и ЕС в столице Катара Дохе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33