Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Страны начали закрывать посольства и консульства в Афганистане

На фоне усиления позиций талибов в Афганистане Норвегия и Дания временно закрывают посольства в Кабуле, Германия, США и Великобритания сокращают дипломатическое присутствие. Россия пока не планирует эвакуацию дипломатов
Фото: Rahmat Gul / AP
Фото: Rahmat Gul / AP

Правительство Норвегии приняло решение временно закрыть свое посольство в столице Афганистана Кабуле. Об этом телекомпании NRK заявила глава МИДа Ине Эриксен Серейде.

По словам министра, всех работников посольства эвакуируют в Норвегию. «Это касается как командированных сотрудников, так и афганцев», — сказала она. Еще 4 августа норвежские власти попросили своих граждан покинуть Афганистан.

О временном закрытии посольства в Кабуле также объявил министр иностранных дел Дании Еппе Куфуд, он не уточнил, как долго продлится мера. «Все датчане, находящиеся в Афганистане, должны покинуть страну. Это очень серьезная ситуация», — заявил министр.

Германия в течение ближайших нескольких дней сократит штат персонала в своем посольстве в афганской столице до «абсолютного минимума», необходимого для работы диппредставительства. Об этом сообщил глава МИД ФРГ Хайко Маас, передает Die Welt. Сотрудников вывезут чартерными самолетами. Афганцев, которые работали с немецкими дипломатами, также эвакуируют. Тем, у кого нет виз, необходимые документы выдадут уже в Германии.

Талибы сжимают кольцо вокруг Кабула
Политика
Фото:Nawid Tanha / EPA / ТАСС

Представитель французского МИДа не уточнил «РИА Новости», планирует ли Париж эвакуировать из Кабула сотрудников посольства, но заявил, что власти рекомендуют соотечественникам как можно скорее покинуть Афганистан.

Таджикистан временно закрыл консульства в Мазари-Шарифе, Файзабаде и в провинции Бадахшан, посольство в Кабуле пока продолжает работать.

Россия пока не собирается закрывать посольство в афганской столице, сообщили ТАСС в диппредставительстве: «Посольство к эвакуации не готовится, такая возможность сейчас не рассматривается».

Накануне представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты значительно сократят количество сотрудников, работающих в американской дипмиссии в Кабуле. «Наше посольство останется открытым, и наша дипломатическая миссия сохранится», — пообещал он. CNN ранее сообщил, что Вашингтон из-за ухудшения ситуации с обеспечением безопасности рассматривает возможность перемещения посольского корпуса в аэропорт Кабула (сейчас он находится в квартале Вазир Акбар Хан). Прайс не стал комментировать эту информацию.

О сокращении дипломатического присутствия в Афганистане также объявили власти Великобритании.

Ситуация в Афганистане серьезно ухудшилась в связи с выводом из республики международных вооруженных сил. На этом фоне «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение) пошел в наступление и начал отбивать территории у властей страны. 13 августа власти Афганистана признали, что талибы захватили второй во величине город Кандагар. До этого под контроль движения перешли еще четыре крупных города: Герат, Газни, Калайи-Нау и Таринкот. По данным Al Jazeera, число подконтрольных талибам регионов возросло до 18 из 34.

СNN, Reuters и The Washington Post со ссылкой на источники в американской военной разведке сообщили, что боевики «Талибана» могут захватить Кабул в течение 90 дней. В российском МИДе этот прогноз сочли ошибочным.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:36
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23