Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Чувашии объявили режим повышенной готовности из-за нехватки кислорода

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Власти Чувашии объявили режим повышенной готовности из-за того, что в больницах заканчивается кислород, сообщило правительство республики.

«Текущая ситуация складывается таким образом, что кислород заканчивается. Кислород из Татарстана в пути, и он ожидается в течение примерно четырех ближайших часов», — сказал глава Чувашии Олег Николаев.

Чувашские власти назвали дату введения QR-пропусков
Общество
Фото:Комсомольская правда / Global Look Press

По его словам, для решения этой проблемы были задействованы все ведомства, а также задействованы ресурсы соседних регионов.

Позднее в пресс-службе регионального правительства уточнили РБК, что Николаев провел экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе него глава Чувашии заявил, что в регионе пока не будут вводить режим ЧС, «потому что в целом движение в решении проблемы есть».

На сегодняшний день в стационарах находятся более 3,3 тыс. человек, на аппарате ИВЛ — 109 человек, добавили в пресс-службе. По словам Николаева, регион испытывает дефицит кислорода в объеме порядка половины от потребности, суточное потребление кислорода возросло с 20 т до 45 т. Свободный коечный фонд оценивается в 4,5%.

К решению проблемы привлечены следующие федеральные ведомства: Минпромторг, Минздрав и Росздравнадзор. «Органы власти, как региональные, так и федеральные, делают все возможное, чтобы обеспечить полный объем оказания медицинской помощи», — отметил Николаев. Он поручил узнать о наличии резервов кислорода на производственных предприятиях Чувашии, а также поручил республиканскому минтрансу отработать вопрос транспортировки кислорода.

По данным оперштаба, за последние сутки в Чувашии выявили 147 новых случаев заболевания коронавирусом, девять случаев выздоровления и 26 летальных исходов. Всего за весь период пандемии в регионе выявили 36,3 тыс. заражений. За это время выздоровели 31,9 тыс. человек, 2611 — умерли.

Первый компонент вакцины в Чувашии к 22 октября получили 383,7 тыс. человек, 348,2 тыс. прошли полную вакцинацию. Коллективный иммунитет в регионе, по данным оперштаба, составил 35%.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04