Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Цукерберг стал ответчиком по делу об утечке данных пользователей в США

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Основатель Facebook Марк Цукерберг стал ответчиком по поданному к компании в 2018 году иску прокуратуры округа Колумбия из-за утечки данных пользователей, написал в Twitter генпрокурор округа Карл Рейсин.

«Я только что добавил Марка Цукерберга в качестве ответчика по моему иску против Facebook. Расследование, которое мы сейчас проводим, показало, что он лично участвовал в принятии решений, связанных с неспособностью Cambridge Analytica и Facebook защитить данные пользователей», — говорится в сообщении.

Рейсин указал, что прокуратура изучила «сотни тысяч страниц документов», представленных на судебных разбирательствах, а также показания информаторов и бывших сотрудников.

«Включение его [Цукерберга] в наш иск бесспорно оправдано и должно стать сигналом о том, что главы корпораций будут нести ответственность за свои действия», — добавил прокурор.

В 2018 году газета The New York Times опубликовала статью, в которой указала, что британская компания Cambridge Analytica собирала данные пользователей Facebook через специальное приложение и составляла психологические портреты американских избирателей. Авторы указывали, что Cambridge Analytica могла быть связана с президентской предвыборной гонкой в США в 2016 году и штабом экс-президента Дональда Трампа, а также подготовкой референдума по выходу Британии из Евросоюза.

В итоге в марте 2018 года был подан первый иск против Facebook, в котором компанию обвинили в предоставлении доступа Cambridge Analytica к персональным данным пользователей. Цукерберг тогда признал ошибку соцсети. В декабре того же год иск подал и Рейсин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
У россиян изменились претензии к своему жилью Недвижимость, 16:16
Россиянка в 16 лет разгромила Павлюченкову на крупном турнире в Пекине Спорт, 16:12
Минобороны сообщило об ударе по бронетанковому заводу в Харькове Политика, 16:07
Аналитики Уолл-стрит предупредили о рисках для акций от повышения ставок Инвестиции, 16:02
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:00
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 15:56
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 15:55
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Костомаров с помощью протеза руки написал первое слово Спорт, 15:53
Силуанов заявил, что бюджет России должен быть готов к рискам Экономика, 15:46
Минфин поддержал легализацию торговли алкоголем в интернете Экономика, 15:46
Фунт стерлингов в сентябре понес максимальные за 12 месяцев потери Инвестиции, 15:45
Роспотребнадзор назвал число привитых от гриппа россиян Общество, 15:41
Минфин предложил пересмотреть расходы бюджета на СМИ Технологии и медиа, 15:38
Даниил Медведев вышел в финал восьмого в сезоне турнира ATP Спорт, 15:27