Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Талибы пообещали сформировать инклюзивное правительство Афганистана

Амир Хан Муттаки
Амир Хан Муттаки (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) работает над формированием инклюзивного правительства Афганистана. Об этом заявил глава МИДа временного правительства страны Амир Хан Муттаки на пресс-конференции по итогам встречи «московского формата», передает «Интерфакс».

«Реформы идут полным ходом, изменения в правительстве будут», — заверил он. Амир Хан Муттаки добавил, что изменения могут произойти уже в ближайшее время.

Замглавы временного правительства Афганистана Абдул-Салам Ханафи, в свою очередь, заявил, что считает нынешнее руководство страны инклюзивным. Он уточнил, что сейчас «в функционировании страны» задействованы 500 тыс. человек, многие из которых работали в госаппарате и ранее.

Приезд талибов в Москву после захвата власти в Афганистане. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ходе встречи он обсудил выполнение обещаний «Талибана» по формированию инклюзивного правительства, а также по обеспечению основных прав граждан Афганистана.

Москва ожидает от талибов придания представительного характера афганскому правительству «как можно скорее», однако никаких дедлайнов нет, добавил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Переговоры с участием талибов прошли 20 октября в Москве. В них также участвовали представители Китая, Пакистана, Ирана и Индии. Вашингтон поддержал проведение переговоров, но заявил, что американских представителей на встрече не будет.

Талибы захватили власть в Афганистане в середине августа. Последний президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ 15 августа, когда движение взяло под контроль столицу страны Кабул.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Россиянин «немного подрался» с чемпионом ОИ во время заплыва на ЧМ Спорт, 18:53
Российский голкипер расторг контракт с «Динамо» ради перехода в НХЛ Спорт, 18:52
Novabev Group сообщила о кибератаке на «ВинЛаб» с требованием выкупа Технологии и медиа, 18:48
Доллар резко упал на планах Трампа уволить главу ФРС Инвестиции, 18:48
ГД приняла закон об обязанности владельцев участков бороться с борщевиком Недвижимость, 18:46
Суд арестовал долю 50% в «Рижском хлебе» Бизнес, 18:44
Трамп уволит главу ФРС США Политика, 18:38
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд отправил в СИЗО сына главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Политика, 18:34
В Финляндию из-за жары «прорвались» восемь российских радиостанций Общество, 18:28
Акции ЮГК ускорили рост на планах властей продать контрольный пакет Инвестиции, 18:26
Минфин провел крупнейшее с середины марта размещение длинных ОФЗ Инвестиции, 18:22
ЦСКА продлил контракт с двукратным обладателем Кубка Гагарина Спорт, 18:18
В США двух англичан обвинили в мошенничестве с вином на $99 млн Вино, 18:15
Друзы в Сирии: история, численность и районы проживания База знаний, 18:14