Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мишустин призвал не допустить критической точки в ситуации с COVID-19

Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Власти должны принять все меры, чтобы не допустить развития эпидемической ситуации в России до критического состояния. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом, трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«Количество заболевших, как и нагрузка на медицинские учреждения, в последние недели серьезно растет. Важно направить все усилия, чтобы не допустить развития событий до критической точки и остановить распространение инфекции», — сказал глава правительства.

По его словам, в соответствии с поручением президента, для поддержки медицинского персонала власти направят в регионы еще 69 млрд руб. на социальные выплаты. Врачи получат деньги до конца текущего года, уточнил он.

Минздрав назвал регионы с самой тяжелой ситуацией по COVID-19
Общество
Фото:Алексей Мальгавко / Reuters

Как указал Мишустин, чтобы предотвратить распространение инфекции, россияне должны неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и вакцинироваться от COVID-19.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России выявили 33 740 новых случаев заражения COVID-19. Накануне в стране зафиксировали максимум по этому показателю за всю пандемию — 34 325 больных коронавирусом. Рекорды заболеваемости фиксировали пять дней подряд — с 14 по 18 октября. За истекшие сутки, по данным от 19 октября, в стране также зарегистрировано наибольшее количество смертей от коронавируса — 1015.

Всего с начала пандемии COVID-19 заразились более 8,1 млн россиян, 225,3 тыс. из них умерли, сообщил оперативный штаб. По данным Росстата, в России скончались 417,6 тыс. человек с COVID-19. Статистическая служба учитывает и те случаи, когда COVID-19 не стал основной причиной смерти, но был выявлен посмертно или привел к осложнениям другого заболевания, которые оказались смертельными.

Из-за усугубления эпидемической обстановки обязательную вакцинацию или QR-коды для посещения публичных мероприятий и общественных мест уже ввели многие российские регионы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20