Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава МИД Австрии назвал условие для высылки российских дипломатов Политика, 01:50
Поощрение и наказание: как баллы для водителей снизят аварийность Партнерский проект, 01:29
Twitter сообщил о работе над кнопкой редактирования твитов Общество, 01:12
Минюст Латвии сообщил о заморозке недвижимости россиян на 100 млн евро Политика, 01:01
Блинкен призвал Алиева и Пашиняна к деэскалации в регионе Политика, 00:55
Турция вернула посольство на Украине в Киев Политика, 00:35
Госдеп одобрил продажу Тайваню оборудования для ЗРК Patriot на $95 млн Политика, 00:32
Лавров заявил о нежелании «играть в кошки-мышки» с Украиной Политика, 00:24
Навка призвала не считать предателями сменивших гражданство спортсменов Спорт, 00:15
Forbes сообщил об увеличении состояния Трампа на $600 млн за год Бизнес, 00:06
Bloomberg узнал о планах британской «дочки» ВТБ ввести внешнее управление Финансы, 00:05
Налоговики и полиция начали борьбу с теневой продажей валюты Экономика, 00:00
Первый иностранный банк в России отказался от выплаты дивидендов Финансы, 00:00
«Ливерпуль» обыграл «Бенфику» в Лиссабоне в матче 1/4 финала ЛЧ Спорт, 05 апр, 23:58
Общество ,  
0 

МВД начало проверку данных о похищении двух девушек из приюта в Казани

Фото: Мария Дмитриенко / ТАСС
Фото: Мария Дмитриенко / ТАСС

Полиция начала проверку из-за сообщений о похищении людьми в полицейской форме двух дагестанских девушек, которые находились в казанском приюте, сообщили РБК в пресс-службе МВД по Татарстану.

«Проводится проверка», — сказали в МВД.

Скрывавшуюся от семейного насилия чеченку похитили и увезли в Чечню
Общество
Фото:Башир Алиев / РИА Новости

Предполагаемое похищение произошло в приюте, который содержит фонд «Благие дела». Руководитель фонда Алия Байназарова рассказала РБК, что девушки из Дагестана заселились 18 октября, в 4:00.

«Говорили, что им мужья не дают развод. От родителей тоже помощи не было. Одной родители, по ее словам, говорили: «Замуж вышла, замужем и помрешь», — сказала Байназарова.

Девушки подписали договоры и составили заявления о помощи. Сотрудники приюта составили план, по которому дочь одной из женщин планировалось отдать в детский садик, а ей самой помочь устроиться на работу. Затем девушка должна была подать на развод и начать работу с психологом.

После этого девушки поехали обратно в приют, а вечером сказали, что родители знают об их местонахождении.

«Сегодня в шелтере (с английского «приют». — РБК) не было администратора, она должна была прийти в девять вечера, но не успела: девочки написали [дагестанской правозащитнице] Светлане Анохиной: «Нас нашли. Менты нас забрали». Это было последнее адекватное сообщение от них», — сказала Байназарова.

После этого девушки написали «все хорошо» и прислали видео, где они сидят и улыбаются.

«По видео понятно, что это большая квартира, видно много мужской обуви», — говорит Байназарова.

Правозащитница Светлана Анохина, в свою очередь, сказала, что девушки — подруги детства и обратились к ней год назад. Им — 20 лет и 21 год.

«Они хотели развестись с мужьями, говорили, что их выдали замуж родители без их желания. Одну родители даже в школу не пускали, она из семьи мусульманского проповедника. Папу боится смертельно», — говорит Анохина.

По словам правозащитницы, в течение года она не хотела их брать, считая, что «все утрясется». Спустя год девушкам нашли центр в Казани. Этот город выбрали специально из-за их вероисповедания.

Анохина говорит, что вечером 17 октября ей начали звонить полицейские из Хасавюрта и отец одной из девушек.

«Сказал, что все понял, что зря не позволял ей разводиться. Когда дочь пришла к нему, он ее ударил и сказал: «Иди к мужу и там умри». В Дагестане так часто говорят, дочерям разводиться не позволяют», — сказала правозащитница.

Вечером 18 октября девушки сообщили Анохиной, что их забрали сотрудники полиции, увезли в отдел, а затем передали родственникам. В то, что женщины могли изменить свое решение о разводе, правозащитница не верит.