Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Рафаэль Надаль перенес операцию и выбыл на пять месяцев Спорт, 15:27
МИД Украины фразой «не сработает» оценил мирный план Индонезии Политика, 15:16
Минобороны назвало места наиболее ожесточенных боев в ДНР Политика, 15:01
«Реал» объявил об уходе трехкратного победителя Лиги чемпионов Асенсио Спорт, 14:59
Доля расходов на оборону в США упадет ниже 3% впервые с холодной войны Политика, 14:58
В волгоградском кафе произошел конфликт со стрельбой Общество, 14:53
Турция по просьбе НАТО перебросит батальон коммандос в Косово Политика, 14:45
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Автора песни American Boy Окорокова госпитализировали после концерта Общество, 14:37
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
Рыбакина объяснила решение сняться с «Ролан Гаррос» Спорт, 14:16
Кулеба назвал Орбану условие для отказа Украины от контрнаступления Политика, 14:14
За сутки в Белгородской области при обстрелах погибли пять человек Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
Рост цен на газ ,  
0 

Яценюк оценил потери Украины от несвоевременной закупки газа

Украина потеряла $5 млрд (354,9 млрд руб.) из-за того, что вовремя не закупила газ по более выгодной цене, хотя у нее были для этого возможности. Такое заявление сделал бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк в эфире телеканала «Украина 24», трансляция велась на YouTube.

Политик объяснил, что стране следовало закупить газ тогда, когда он стоил по $250 за 1 куб. м, причем, добавил он, Украина обладает одними из крупнейших газовых хранилищ в Европе, а на счету «Нафтогаза» находились $2 млрд.

«На эти средства можно было купить достаточный объем газа и закачать их в хранилища. Это не было сделано <...> Сегодня из карманов украинцев вытянут, вдумайтесь в эту цифру, $5 млрд», — заявил Яценюк. Он добавил, что убытки понесли как государственный бюджет, так и государственная компания «Нафтогаз», которая вынуждена сейчас покупать газ по $1,2 тыс.

Сумма убытков соотносится с годовыми расходами бюджета Украины на оборону, также указал Яценюк. Он отметил, что Верховной раде следует организовать комиссию для расследования обстоятельств произошедшего, чтобы виновные понесли наказание.

«Сейчас крайне важно, чтобы сбили вообще эту ценовую спекуляцию, которая устроена российским «Газпромом». Это мировая тенденция», — подчеркнул политик.

В последние недели цены достигают рекордных показателей, абсолютный максимум цена за 1 куб. м газа достигла 6 октября, составив $1969. К середине октября цена стабилизировалась и установилась на уровне $1200 за куб. м. В начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что заключившие с «Газпромом» долгосрочные контракты сейчас могут «только руки потирать и ликовать», поскольку компания продолжает поставлять газ по ценам, согласно договоренностям.

Из-за резкого повышения цены на топливо группа депутатов Европарламента обратилась к Еврокомиссии с требованием организовать расследование причин скачков стоимости. Парламентарии сочли, что «Газпром» осознанно спровоцировал колебания цены, чтобы ускорить процесс одобрения и запуска «Северного потока-2». В «Газпроме» отвергли обвинения, заверив, что осуществляют поставки в полном объеме.

Источники Bloomberg, знакомые с ситуацией, рассказали, что Москва за счет газового кризиса намерена добиться перехода от спотовых контрактов к долгосрочным.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"