Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Власти Москвы построят метро на деньги от «зеленых» облигаций

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Правительство Москвы направит средства от выпуска «зеленых» облигаций на строительство станций метро, закупку электробусов и другие проекты, повышающие экологичность города. Об этом на организованном РБК конгрессе «ESG- (P) Эволюция» заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передает корреспондент РБК.

«Мы действительно в этом году впервые за почти десять лет вышли на рынок заимствований. Связано это было с тяжелым финансовым результатом прошлого года в связи с пандемией», — указал он, заметив, что столичные власти «для себя решили, что инвестиционные проекты, которые реализует город, в том числе направленные на повышение экологичности, они приостанавливать не будут, и выбрали ряд проектов», которые планируют реализовать. «Это и строительство метрополитена, и закупка электробусов. Они будут профинансированы за счет выпуска «зеленых» облигаций», — уточнил Ефимов.

Организованный РБК конгресс «ESG- (P) Эволюция» проходит 14 октября в Москве. Участие в нем принимают руководители крупнейших российских и мировых компаний, а также главы ведомств, отвечающих за ESG-повестку. Этой аббревиатурой принято обозначать свод правил и подходов, которые должны учитываться властями и бизнесом при разработке стратегий развития. «E» при этом обозначает вопросы защиты окружающей среды (environmental), «S» — то, что касается отношений с сотрудниками, клиентами и обществом (social), а «G» — стандарты корпоративного управления (corporate governance).

В мае 2021 года Москва разместила выпуск «зеленых» облигаций с постоянным купоном и сроком обращения семь лет. Общий объем выпуска составил 70 млрд руб. В мэрии сообщали, что его основной объем приобрели банки, в размещении также приняли участие пенсионные фонды, управляющие компании, физические лица и нерезиденты.

Ефимов заявлял, что по итогам размещения ставка купона по облигациям была определена на уровне 7,38% годовых, что обеспечивает доходность к погашению 7,52% годовых.

Выпуск «зеленых» облигаций в ближайшие два года могут запустить и в Чувашии, рассказывал РБК глава региона Олег Николаев. По его словам, средства от их реализации могут пойти на строительство в республике сети зарядных станций для электромобилей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:41
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57