Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский счел «нормандский формат» единственной площадкой для Донбасса

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС)

«Нормандский формат» является в настоящее время единственной площадкой, в рамках которой возможно разрешить вопрос об урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, фрагмент которых опубликовал украинский телеканал «Дом» в Telegram-канале.

«Я полностью поддерживаю этот формат и считаю, что кроме «нормандского формата» у нас больше нет на сегодня площадки, чтобы выйти из этой ситуации, чтобы действительно завершить войну на востоке Украины», — сказал он.

Зеленский также добавил, что очень бы хотел проведения встречи лидеров «нормандского формата» в ближайшее время. «Я бы хотел также, чтобы наша встреча была предметной в «нормандской четверке», — заключил он.

В Елисейском дворце, в свою очередь, заявили, что надеются на проведение министерской встречи «нормандского формата» в ближайшие недели. «Эти беседы позволили подробно рассмотреть, как осуществляются договоренности, согласованные во время парижского саммита «нормандской четверки» в декабре 2019 года в рамках минских договоренностей», — отмечается в заявлении администрации Макрона.

Днем ранее президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский поочередно провели переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. По информации Кремля, в ходе телефонных переговоров президент России «дал принципиальную оценку линии киевских властей, упорно уклоняющихся от выполнения как своих обязательств по минским соглашениям, так и договоренностей, достигнутых на предыдущих «нормандских» саммитах, в том числе в Париже 9 декабря 2019 года». Зеленский, в свою очередь, обсудил с лидерами Франции и Германии «дальнейшие шаги с целью мирного урегулирования в Донбассе, а также подготовку к проведению очередного саммита «нормандской четверки», уточняла его пресс-служба.

Прошлый саммит в «нормандском формате» прошел 9 декабря 2019 года в Париже. Тогда участники договорились принять «формулу Штайнмайера» — механизм постепенного выполнения минских соглашений. Новые переговоры были запланированы на 2020 год в Берлине, но их отменили в связи с пандемией коронавируса.

В апреле Зеленский призывал расширить «нормандский формат» и принять туда Канаду и США. Он также отметил, что участвует в переговорном процессе, который был разработан до его прихода к власти, и этот формат должен стать «более гибким». Кроме этого президент Украины ранее заявил, что не исключает возможность войны с Россией. Однако, если это случится, это будет крупнейшей ошибкой российских властей, отмечал глава государства. «Это самое страшное, что может быть, <...> но, к сожалению, есть такая вероятность», — говорил Зеленский.

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет предаваться «апокалиптическим ожиданиям». До этого глава России Владимир Путин также отмечал нежелание Киева решать конфликт в Донбассе мирным путем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
ФСБ изъяла в гаражах в Приморье почти 2 тыс. рогов сайгака Общество, 12:39
В BIS создали систему отслеживания международных переводов в криптовалюте Крипто, 12:37
Заявка Великобритании и Ирландии осталась единственной на Евро-2028 Спорт, 12:37
ДМС не удивить: чем мотивируют сотрудников в Центральной Азии Pro, 12:37
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 12:33
Машина загорелась в Москве на выезде из тоннеля. Видео Общество, 12:24
В Кишиневе заявили об отказе России впускать двух молдавских журналистов Политика, 12:17
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 12:09
Спрос на услуги риелторов в России за год удвоился Недвижимость, 12:07
Гладков сообщил более чем о 70 взрывах за сутки в Белгородской области Политика, 12:06
Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Pro, 12:06
Как утром по всей России проверяли сирены оповещения Общество, 12:05
Таиланд разрешил россиянам продлить пребывание без виз Общество, 12:01
Доходности на мировом рынке облигаций выросли до многолетних максимумов Инвестиции, 11:44