Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Ирака сообщил об операции по поимке заместителя экс-главаря ИГ

Мустафа Аль-Казыми
Мустафа Аль-Казыми (Фото: Florian Gaertner / photothek.net / Global Look Press)

Иракская разведка провела операцию по поимке заместителя бывшего лидера запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Сами Джасима. Об этом в Twitter сообщил премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми.

В ИГ, по данным иракского чиновника, Джасим отвечал за финансы, когда организацию возглавлял боевик Абу Бакр Аль-Багдади.

«Пока силы безопасности Ирака были сфокусированы на выборах, их коллеги из Национальной разведки Ирака выполняли за рубежом сложную операцию, чтобы арестовать Сами Джасима», — написал аль-Казыми. Свой пост он завершил словами: «Да здравствует Ирак и наши отважные герои», не уточнив однако, успешной ли была операция по поимке боевика.

Где именно сотрудники иракской разведки пытались задержать Джасима, премьер-министр не уточнил.

Sabah узнал о задержании в Турции подозреваемого в связях с ИГ россиянина
Политика
Фото:Тumay Berkin / Reuters

На сайте запущенной Госдепом США программы вознаграждений за борьбу с терроризмом указано, что Джасим в 2014 году контролировал на юге Мосула операции ИГ по незаконной продаже нефти, газа и предметов старины. Американские власти признали Джасима особо опасным террористом и ввели в отношении него санкции в сентябре 2015 года.

Мосул — регион на севере Ирака, на территории которого добывается нефть. В 2014 году город был взят войсками ИГ. В Мосуле был центр распределения бюджета группировки. The Financial Times в 2015 году оценивало годовые доходы ИГ в $900 млн в год, $600 млн из которых шло на финансирование армии. В 2017 ггоду иракские войска отбили Мосул у боевиков.

В октябре 2019 года занимавший на тот момент пост президента США Дональд Трамп заявил об уничтожении аль-Багдади, который возглавлял ИГ с 2014 года. По словам Трампа, главаря группировки убили на севере Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Жена осужденного курского экс-депутата сложила депутатские полномочия Политика, 20:21
МИД заявил о сохранении риска ядерного конфликта с США Политика, 20:15
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Что ты такое, iCaur V27? Первое знакомство с гибридным SUV новой марки Авто, 20:13
Как выстраивать системный маркетинг в эпоху цифровых метрополий Отрасли, 20:09
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
СКА второй раз в сезоне победил минское «Динамо» в матче КХЛ Спорт, 20:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34