Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Раде оценили вариант встречи Путина и Зеленского фразой из «12 стульев»

Депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Вадим Рабинович вспомнил фразу из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», комментируя возможность встречи президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского; трансляцию вел телеканал «Украина-24».

Так, ведущий задал политику вопрос, каким образом может состояться встреча двух лидеров, если Киев требует вынести на саммит вопросы Крыма и Донбасса, а Москва настаивает на обсуждении проблем двусторонних отношений. «Вы знаете, в «Двенадцати стульях» замечательный монтер говорил, что консенсус — это согласованность позиций сторон. Если мне это поручат или вам это поручат, мы с вами поедем, будем договариваться с одними и с другими. Всегда, во всем мире есть у одной стороны интересы и у другой стороны интересы. Для того чтобы сесть за стол, надо одной стороне поступиться чем-то и второй [тоже]», — заявил Рабинович.

Кроме того, парламентарий выразил мнение, что украинская власть должна отменить «глупые решения», мешающие проведению соответствующей встречи. Рабинович также указал на «тупую» антироссийскую риторику, которая не способствует улучшению отношений между странами.

Кремль ответил на вопрос о перспективах встречи Путина и Зеленского
Политика
Владимир Зеленский и Владимир Путин

Организовать встречу с Путиным Зеленский поручил главе своего офиса Андрею Ермаку еще в апреле. Тогда президент Украины заявил о готовности встретиться с лидером России «в любой точке украинского Донбасса», чтобы предотвратить эскалацию конфликта в регионе. В ответ тот предложил приехать украинскому коллеге в Москву. Но при этом отметил, что для разрешения конфликта в Донбассе Киеву необходимо начать с переговоров с самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками.

В мае президент Украины заявил, что переговоры о будущем саммите двух глав государств уже идут. В начале сентября его пресс-секретарь Сергей Никифоров также подтвердил, что Зеленский готов встретиться со своим российским коллегой «в любой момент».

При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл маловероятной встречу двух лидеров в этом году. По его словам, Украина и Россия пока далеки от согласования повестки возможного двустороннего саммита, поскольку встреча должна быть хорошо подготовлена и «преследовать определенные цели». «Безусловно, два президента встретятся, когда будут готовы, когда будет повестка встречи, <...> тогда они и встретятся», — говорил Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет Общество, 21:35
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
Новак сообщил о планах снизить дисконт на нефть до $10 за баррель Политика, 21:22
Медиакомпания Трампа допустила выделение Truth Social в отдельный бизнес Бизнес, 21:12
Сбежавшего из-под конвоя в Москве осужденного задержали Общество, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Двое погибли и десятки ранены после удара трамвая о витрину в Милане Общество, 21:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Белгороде без электричества остались около 30 тыс. человек Политика, 21:03
Трамп допустил «дружественный захват Кубы» Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44