Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков оценил шансы встречи Путина и Зеленского в этом году

Украина и Россия пока далеки от согласования повестки возможного двустороннего саммита, заявил Песков. Зеленский настаивает на обсуждении Крыма, а Москва считает, что «субстанции для обсуждения» там нет
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в этом году вряд ли возможна, заявил «Известиям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Я не думаю, что она состоится», — сказал он.

Пресс-секретарь сообщил, что Путин готов к общению с украинским коллегой. Однако, отметил он, встреча на высшем уровне должна быть хорошо подготовлена и преследовать определенные цели. По словам Пескова, в плане подготовки есть проблемы с определением тем для обсуждения. «Владимир Зеленский все время настаивает на том, чтобы обсуждать Крым, президент Путин не то чтобы не готов, но там нет субстанций для обсуждений», — считает он.

Ни Москва, ни Киев не отвергают возможности встречи, но в то же время офис президента Украины и администрация президента России «пока далеки от того, чтобы согласовать какую-то конкретную повестку», добавил Песков.

Киев заявил о подготовке встречи Путина и Зеленского «на высоком» уровне
Политика
Владимир Зеленский

В конце апреля Зеленский предложил Путину посетить Донбасс и провести переговоры в любом месте, «где идет война». В ответ российский президент пригласил украинского коллегу в Москву, если тот намерен обсуждать вопросы двусторонних отношений. 9 июня Путин заявил, что им всегда есть о чем поговорить с Зеленским, особенно в свете накопившихся проблем между странами.

Президент Украины позже заявил, что готов провести встречу где угодно, отметив, что для Киева важно не место, а содержание переговоров. 1 сентября пресс-секретарь украинского главы государства Сергей Никифоров сообщил, что Киев готов к двусторонним переговорам «в любое время». В тот же день вице-премьер Украины Алексей Любченко сказал, что подготовка к встрече идет «на самом высоком уровне».

В Кремле ранее говорили, что Путин готов обсуждать с Зеленским двусторонние отношения, однако тема Крыма, который Киев считает своей оккупированной территорией, подниматься не будет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57