Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Власти оценили сроки покрытия территории России спутниковой связью

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

К 2030 году вся территория России будет покрыта высокоскоростной спутниковой связью, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС.

«К 2024 году 100% всех новых дорог и вновь введенных в эксплуатацию жилых домов будут обеспечены инфраструктурой доступа в интернет. К этому времени сети LTE покроют 80% федеральных дорог, 100% населенных пунктов с численностью более 2 тыс. человек. А к 2030 году уже вся территория России будет покрыта высокоскоростной спутниковой связью», — сказал Чернышенко.

К 2024 году получение справок и пособий сделают дистанционным
Технологии и медиа
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

По его словам, задача обеспечить качественным интернетом всю территорию страны решается поэтапно. В наиболее труднодоступных и малонаселенных местах этой будет сделано с помощью спутниковой группировки. Для этого планируется использовать телекоммуникационное оборудование отечественного производства. Такие изменения нужны, прежде всего, для того, чтобы перевести государственные услуги в электронный формат.

Чернышенко добавил, что достичь этого можно будет через инициативу «Доступ в интернет», которую правительство утвердило 7 октября. Полный список включает 42 стратегические инициативы. Перечень разбит на несколько блоков — социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Цели по этим инициативам запланированы до 2030 года. На их реализацию до 2024 года планируется потратить 4,6 трлн руб.

Новые инициативы правительства — от генной терапии до беспилотных машин
Экономика
Фото:Татьяна Воронцова / Reuters

При этом обеспечить почти повсеместный быстрый доступ в интернет к 2024 году президент Владимир Путин обещал еще в 2018 году. В июле прошлого глава государства подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». По нему к 2030 году планируется организовать широкополосный доступ в интернет 97% домохозяйств.

В октябре прошлого года газета «Ведомости» со ссылкой на «дорожную карту», разработанную по соглашению правительства с «Ростехом» и «Ростелекомом» писала, что к 2030 году в России планируется подключить 50 млн абонентов к сетям 5G. При этом к 2023 году таких абонентов должно быть 200 тыс., к 2024 году — 5 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13