Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД России сочли AUKUS угрозой договоренностям по ядерному оружию

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Оборонный союз США, Великобритании и Австралии (AUKUS) создает угрозу режиму нераспространения ядерного оружия и может привести к появлению ядерной инфраструктуры в Австралии. Об этом говорится в заявлении директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимира Ермакова, передает ТАСС.

«Мы изучаем возможные последствия создания трехстороннего партнерства AUKUS. <...> Уже сейчас очевидным является то, что такое партнерство не будет способствовать укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Создаются потенциальные риски использования еще одного неядерного государства для развертывания объектов военной ядерной инфраструктуры ядерных государств», — сказал он.

По его словам, строительство атомных подводных лодок неядерным государством — участником ДНЯО хотя напрямую и не запрещено договором, однако может создать «весьма негативный прецедент в части осуществления гарантий МАГАТЭ». «Это увеличивает уровень международной нестабильности и противоречит задачам сокращения арсеналов ядерного оружия», — заключил он.

Глава Пентагона заявил о расширении военного присутствия США в Австралии
Политика
Ллойд Остин (справа) и Питер Даттон (слева)

15 сентября США, Великобритания и Австралия объявили о создании оборонного альянса AUKUS (Australia, United Kingdom, United States), партнерство нацелено на деятельность в Индо-Тихоокеанском регионе. Страны договорились сотрудничать в сфере безопасности, в том числе в оборонном секторе.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон тогда пояснил, что альянс AUKUS должен сделать регион более безопасным. Премьер Великобритании Борис Джонсон уточнял, что «партнерство AUKUS не задумывалось в целях противостояния какой-либо стране».

Представитель посольства КНР в США, в свою очередь, призвал участников партнерства «избавиться от менталитета времен холодной войны и идеологических предрассудков». Официальный представитель МИД Китая Чжао Линцзянь заявил, что создание альянса и появление у Австралии атомного подводного флота нанесет вред международному режиму нераспространения ядерного оружия и усугубит гонку вооружений.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев также называл AUKUS «военно-политическим блоком с выраженным проамериканским характером». Он предупредил, что новый союз ставит под угрозу «всю архитектуру безопасности в Азии», и отметил, что альянс также создает предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40