Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Офис Зеленского назвал условие обсуждения с Путиным названных СМИ тем

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский готов будет обсудить с президентом России Владимиром Путиным дипломатические отношения и возвращение послов, когда из отношений обеих стран исчезнут вопросы об «оккупации Россией» части украинской территории. Об этом, как передает УНИАН, заявил пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров, комментируя сообщения о предложенных Москвой темах.

«Президент Украины готов будет обсуждать предложенную Москвой повестку дня, как только из украинско-российских отношений исчезнут такие фундаментальные вопросы, как оккупация Россией части украинской территории или удерживание в заложниках украинских граждан», — сказал Никифоров.

По его словам, Зеленский считает, что его диалог с Путиным должен строиться на том, что «украинское и российское общества считают первоочередным, а это — путь к миру». После этого, добавил пресс-секретарь украинского президента, в ходе переговоров можно будет обсудить восстановление дипломатических отношений и транспортного сообщения.

«Коммерсантъ» узнал о предложениях Кремля по встрече с Зеленским
Политика
Владимир Зеленский и Владимир Путин

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что Москва представила Киеву проект возможной встречи Путина и Зеленского еще несколькими месяцами ранее. Собеседник газеты рассказал, что президенты обеих стран могли бы обсудить 12 вопросов и все они касаются двусторонних отношений.

Среди них — восстановление дипломатических отношений и возвращение послов в Москву и Киев, снятие взаимных торгово-экономических ограничений и отмена санкций в отношении граждан и компаний, восстановление транспортного сообщения и подготовка договора о транзите и поставках газа.

Что касается вопроса урегулирования конфликта в Донбассе, он упоминается в виде замечания, что представители России в трехсторонней контактной группе и в «нормандском формате» поддержат любые мирные договоренности Киева с властями самопровозглашенных республик. Темы Крыма в проекте встречи нет.

Ранее Зеленский говорил, что хотел бы обсудить ситуацию в Крыму. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отвечал, что обсуждение Крыма не представляется возможным, из-за чего сама встреча президентов может быть под вопросом. Песков указывал, что для Москвы темы полуострова в переговорах глав государств не существует, поскольку он является российским регионом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:12
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10