Перейти к основному контенту
Политика ,  
16 276 

Киев призвал ФРГ принять Украину в ЕС из-за жертв во Второй мировой войне

Андрей Мельник
Андрей Мельник (Фото: germany.mfa.gov.ua)

Германии следует сделать вывод «из темных страниц прошлого» и принять Украину в Евросоюз, заявил украинский посол в ФРГ Андрей Мельник в интервью изданию RND.

По словам Мельника, недавно на Украине провели соцопрос, по итогам которого 61% жителей высказался за предъявление требований Германии о выплате репараций за военные преступления, совершенные немецкими военными в годы Второй мировой войны.

Генсек НАТО заявил, что Грузия и Украина вступят в альянс «не завтра»
Политика

«В Киеве справедливо ожидают от немецкой политики, что наконец будут сделаны правильные выводы из этих темных сторон прошлого и Украина будет интегрирована и в ЕС, и в НАТО», — сказал Мельник.

Он пояснил, что на Украине растет чувство несправедливости из-за политики Германии в плане почтения памяти погибших. Мельник добавил, что из-за политики холокоста в стране погибли 1,5 млн человек.

«То, что федеральный президент [Германии Франк-Вальтер Штайнмайер] своим визитом почтил память жертв Бабьего Яра в Киеве и не менее восьми миллионов украинцев, погибших на войне в Корюковке, — хороший жест. Но это лишь первый шаг на очень долгом пути к историческому примирению между Украиной и Германией», — сказал Мельник.

В среду в Киеве ожидается проведение официального мероприятия, посвященного жертвам расстрела на Бабьем Яре. Бабий Яр — расположенное в украинской столице урочище, где в годы Второй мировой войны проходили массовые убийства местных жителей. По разным подсчетам, здесь были расстреляны до 200 тыс. человек.

В мероприятии будут участвовать президент Израиля Ицхак Герцог и Штайнмайер.

В апреле Мельник заявлял, что Германия несет особую ответственность перед Киевом из-за военных преступлений времен Второй мировой войны. Тогда политик тоже призывал ФРГ «сыграть ведущую роль» в принятии Украины в НАТО.

Теги
Лента новостей
Поводом для дела против военного судьи Тришкина стал дорожный конфликт Политика, 01:25
Суд арестовал муфтия, проводившего переговоры с захватчиками СИЗО Ростова Политика, 01:13
В Дагестане жители нескольких населенных пунктов массово отравились водой Общество, 01:02
В аэропорту Перми ввели ограничения на полеты Общество, 00:50
Президент Бразилии посоветовал Трампу не вмешиваться в дела страны Политика, 00:46
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп показал письмо о пошлинах для Сербии в 35% Экономика, 00:34
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Путин указом уточнил порядок прохождения военной службы Общество, 00:13
В Каире возникли сбои со связью из-за пожара в здании компании Telecom Общество, 00:12
Медведев ответил на угрозу Трампа ввести пошлины в 10% за поддержку БРИКС Политика, 00:09
Правительство одобрило проект закона о рубках на Байкале Политика, 00:01
В чем причины лучшего за 17 лет старта россиян на Уимблдоне Спорт, 00:01
Reuters узнал условие введения США новых пошлин за поддержку БРИКС Политика, 07 июл, 23:59
Отец Маска заявил, что порекомендовал бы сыну приехать в Россию Политика, 07 июл, 23:42