Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Адвокат Саакашвили допустил его отказ от экстрадиции на Украину

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого задержали в Тбилиси, может сам отказаться от экстрадиции на Украину. Об этом заявил его адвокат Георгий Чивиашвили, передает местное агентство Interpress News.

По словам защитника экс-главы государства, Саакашвили заявляет, что прибыл на родину, чтобы вести политическую борьбу. По этой причине политик, вероятно, откажется от экстрадиции, сказал адвокат, выходя из исправительного учреждения в городе Рустави, где сейчас находится Саакашвили.

В Грузии заявили, что арест Саакашвили не помешает отношениям с Украиной
Политика

«То, что он политический заключенный, более чем очевидно», — добавил Чивиашвили, заметив, что экс-президент полагает, что объявленная им голодовка тоже является формой политической борьбы.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября. Против него на родине заведено пять уголовных дел. Руководитель правящей партии страны «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе связал приезд политика с планами государственного переворота. По словам омбудсмена Нино Ломджарии, экс-главу государства перевезли в тюрьму в Рустави, где тот объявил голодовку, требуя встречи с украинским консулом. Саакашвили принял гражданство Украины в 2015 году.

Перед задержанием политик опубликовал видеообращение, где объявил о возвращении в Грузию. Также он обратился к своим сторонникам с призывом собраться на площади Свободы в Тбилиси 3 октября — на следующий день после выборов. Как говорил Саакашвили, если туда придут 100 тыс. человек, то «нас никто не сможет победить и Грузия снова встанет на путь развития. Этой нищете и ужасу придет конец».

3 октября о том, что Саакашвили уже осознал свое «плачевное положение в грузинской тюрьме» и поэтому вспомнил о своем украинском гражданстве и требует депортации, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Задержание экс-президента страны, отмечал он, не ухудшит «братские отношения» Грузии с Украиной.

Саакашвили был президентом Грузии с 2008 по 2013 год. Впоследствии, в 2015 году, он стал советником президента Украины, когда этот пост занимал Петр Порошенко. Одновременно с этим в 2015 году Саакашвили был назначен председателем Одесской областной госадминистрации. С 2020 года экс-президент Грузии является руководителем исполкома Национального совета реформ Украины.

3 октября действующий президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Киев будет заниматься вопросом возвращения политика на Украину — как гражданина страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15