Перейти к основному контенту
Общество⁠,
3 796

Бастрыкин назвал стимулирующие агрессию у подростков факторы

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: СК РФ)

Подростковую агрессию провоцирует непонимание близких, проблемы в семьях, отсутствие доверительных отношений и другие факторы. Такое мнение на онлайн-заседании Совета безопасности России высказал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, говорится на сайте СК.

«Следственная практика позволяет сделать выводы, что возникновению агрессии подростков способствуют проблемы в семьях, непонимание близких, отсутствие доверительных отношений, проблемы социализации, отсутствие достаточного уровня воспитания, культуры, отсутствие нравственных ориентиров», — сказал он.

Ситуацию, по мнению главы СК, усугубляет «большое количество деструктивного контента» в интернете. Те подростки, которые оказываются в тяжелых психологических условиях или сталкиваются с трудностями, впитывают подобное содержание, считает Бастрыкин. Он также выразил мнение, что деструктивное поведение может возникать, когда молодежь наблюдает вокруг себя эгоизм, корысть, ненависть и злость, «а правильные ориентиры <...> дать некому». О каком именно деструктивном контенте идет речь, Бастрыкин не уточнил.

Глава СК заявил о предотвращении нападения на школу в Красноярском крае
Общество
Александр Бастрыкин

Однако ситуацию, как считает Бастрыкин, можно улучшить, активизировав работу профильных органов государства, которые занимаются вопросами образования и воспитания молодежи. Важно усилить системную работу с подростками, которая формирует у них морально-нравственные ценности, заключил он.

В конце сентября Бастрыкин заявил, что СК удалось предотвратить очередное нападение на школу в Красноярском крае, которое готовил подросток, его задержали. По словам руководителя СК, за последние несколько лет в разных регионах страны произошло около десяти атак на учебные заведения. После нападения на вуз в Перми некоторые подростки захотели повторить поступок злоумышленника, поэтому следователи начали отслеживать сообщения о готовящихся нападениях в соцсетях, сказал он.

20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров открыл огонь по людям в кампусе пермского университета и убил шесть человек, еще более 40 человек пострадали. Бекмансурова обезвредили и задержали, ранив ответным огнем.

В мае 19-летний Ильназ Галявиев напал на школу № 175 в Казани, убив девять человек, и ранив 24. В обоих случаях СК завел дела об убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК).

Теги
Лента новостей
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:13
Аэропорт в Осло ограничил полеты из-за дронов следом за Копенгагеном Политика, 03:12
В России стало на 15% больше вакансий для людей с инвалидностью Экономика, 03:00
Люксембург официально признал государство Палестина Политика, 02:38
Трамп поздравил президента Узбекистана с «отличной» сделкой с Boeing Политика, 02:12
США вводят визовый сбор «за добросовестность»: что ждет туристов Политика, 02:00
Германия увидела 1000 раненых в день при возможной войне Москвы с НАТО Политика, 01:55
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Мали, Буркина-Фасо и Нигер создадут свой уголовный суд вместо МУС Политика, 01:39
Количество атаковавших Москву сбитых дронов превысило 20 Политика, 01:07
Россиян предупредили о рисках получения чешской визы «под прикрытием» Политика, 01:00
За девять часов над Россией сбили 81 дрон ВСУ Политика, 00:41
Военные сбили четыре дрона над Тульской областью Политика, 00:33
Суд арестовал десятки связанных c владельцем «Хортицы» товарных знаков Бизнес, 00:15
Силы ПВО сбили еще четыре атаковавших Москву беспилотника Политика, 00:12