Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Путин освободил от должности избранную в Госдуму омбудсмена Кузнецову

Анна Кузнецова
Анна Кузнецова (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Президент Владимир Путин освободил от должности детского омбудсмена Анну Кузнецову в связи с ее избранием депутатом Госдумы. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Освободить Кузнецову Анну Юрьевну от должности уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка в связи с ее избранием депутатом Государственной думы», — говорится в документе.

В июне на съезде «Единой России» Путин представил кандидатов в первую пятерку федерального списка партии. В нее, помимо Кузнецовой, вошли министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко и сопредседатель ОНФ Елена Шмелева.

Шойгу, Лавров, Шмелева и Проценко не перейдут в Госдуму
Политика
Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

Тем не менее в начале сентября источники РБК, близкие к администрации, говорили, что четверо из пяти лидеров списка откажутся от мандатов. Один из источников отмечал, что в Кремле обсуждали необходимость кому-то из пятерки лидеров списка перейти в Госдуму. В противном случае, если все пять кандидатов откажутся, это будет воспринято как «обман избирателей», указывал собеседник РБК.

Выборы в Госдуму в России прошли 17, 18 и 19 сентября. Согласно результатам голосования «Единая Россия» получила 49,82% голосов, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,46% голосов, «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%. Данные партии будут представлены в нижней палате парламента.

После выборов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Шойгу, Лавров, Проценко и Шмелева не станут депутатами Госдумы, в то время как Кузнецова войдет в новый состав нижней палаты парламента.

Путин объявил о новых должностях Шойгу и Лаврова в «Единой России»
Политика
Сергей Лавров (слева) и Сергей Шойгу

Анна Кузнецова была назначена детским омбудсменом 9 сентября 2016 года. В январе 2019 года Путин переназначил ее на этот пост.

Согласно закону «Об уполномоченных по правам ребенка в России» детский омбудсмен назначается на пять лет и не может занимать свою должность более двух сроков подряд.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00
Мошенники украли у жителей Камчатки более ₽500 млн за 2025 год Общество, 08:40