Перейти к основному контенту
Политика ,  
14 126 

Захарова призвала власти ФРГ выдать RT разрешение на вещание в стране

Фото: Dwi Anoraganingrum / imago-images.de / Global Look Press
Фото: Dwi Anoraganingrum / imago-images.de / Global Look Press

Чтобы доказать отсутствие «злых намерений» в отношении немецкоязычного канала редакции Russia Today — RT DE — правительству Германии следует выдать ему разрешение на вещание в Германии. Такую точку зрения в своем Telegram выразила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Чтобы больше не оправдываться в отсутствии злых намерений в отношении RT DE и доказать «хорошее отношение к свободе печати», просто выдайте им разрешение на вещание, как это было сделано для ряда других зарубежных каналов», — отметила она.

Так представительница российского МИДа отреагировала на заявления официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, который говорил, что власти ФРГ не имеют отношения к удалению канала RT DE c YouTube, а те, кто требуют введения мер из-за ситуации с каналом Russia Today, «не слишком хорошо относятся к свободе печати».

«У меня прямой вопрос к Штеффену Зайберту. Даже два», — заметила в ответ на это Захарова. Как в таком случае правительство Германии квалифицирует действия YouTube и готово ли оказать содействие в работе немецкоязычной службы RT на территории Германии, «чтобы продемонстрировать «хорошее отношение к свободе печати», поинтересовалась представительница МИД России у Зайберта. В ФРГ ее заявления пока не комментировали.

2 октября представитель правительства ФРГ сказал РБК, что в Германии действует принцип свободы слова, но власти ответственны за выдачу лицензий, и, по информации соответствующих властей, RT DE пока не подавал заявление на получение лицензии.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube за удаление двух каналов RT
Политика
Фото:Chris Ratcliffe / Bloomberg

28 сентября главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила об удалении двух немецких каналов редакции RT — RT DE и Der Fehlende Part (DFP) — c YouTube без возможности восстановления. В Google объяснили РБК, что они были удалены из-за контента, нарушающего правила об информировании о пандемии COVID-19.

Симоньян, несмотря на это, потребовала от российских властей в ответ на действия администрации YouTube ввести ограничения на работу видеосервиса в стране, а также немецких СМИ в России. В Роскомнадзоре вслед за ней пригрозили Google штрафом в 1 млн руб., а потом попросили разблокировать каналы.

В МИД России заявили, что каналы RT были удалены при «потворстве, если не по настоянию», властей Германии и немецких изданий, и призвали принять ответные меры. В ФРГ заверили, что не имеют к этому никакого отношения и удаление каналов было решением модераторов YouTube.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
Путин поручил нарастить возможности Сухопутных войск «в кратчайшие сроки» Политика, 21:44
Бессент заявил, что США летом может ждать дефолт по госдолгу Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Харькове загорелся военкомат Политика, 21:30
Путин потребовал не ставить новые системы вооружений «в чистом поле» Политика, 21:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:10
Россиянки разыграют путевку в полуфинал турнира WTA в Нидерландах Спорт, 21:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
В ЮАР выпал снег. Видео Общество, 20:49
Рекордсмена в беге на 10 миль заподозрили в допинге Спорт, 20:43
Совет фонда «Защитники Отечества» определил новые направления помощи Политика, 20:43
Вучич заявил о готовности Сербии помочь Украине восстановить города Политика, 20:42
Госдума приняла закон о реновации в трех городах. Куда переселят жителей Недвижимость, 20:36
Глава Калужской области рассказал об угрозах учителям в ЛНР Политика, 20:04