Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова призвала власти ФРГ выдать RT разрешение на вещание в стране

Фото: Dwi Anoraganingrum / imago-images.de / Global Look Press
Фото: Dwi Anoraganingrum / imago-images.de / Global Look Press

Чтобы доказать отсутствие «злых намерений» в отношении немецкоязычного канала редакции Russia Today — RT DE — правительству Германии следует выдать ему разрешение на вещание в Германии. Такую точку зрения в своем Telegram выразила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Чтобы больше не оправдываться в отсутствии злых намерений в отношении RT DE и доказать «хорошее отношение к свободе печати», просто выдайте им разрешение на вещание, как это было сделано для ряда других зарубежных каналов», — отметила она.

Так представительница российского МИДа отреагировала на заявления официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, который говорил, что власти ФРГ не имеют отношения к удалению канала RT DE c YouTube, а те, кто требуют введения мер из-за ситуации с каналом Russia Today, «не слишком хорошо относятся к свободе печати».

«У меня прямой вопрос к Штеффену Зайберту. Даже два», — заметила в ответ на это Захарова. Как в таком случае правительство Германии квалифицирует действия YouTube и готово ли оказать содействие в работе немецкоязычной службы RT на территории Германии, «чтобы продемонстрировать «хорошее отношение к свободе печати», поинтересовалась представительница МИД России у Зайберта. В ФРГ ее заявления пока не комментировали.

2 октября представитель правительства ФРГ сказал РБК, что в Германии действует принцип свободы слова, но власти ответственны за выдачу лицензий, и, по информации соответствующих властей, RT DE пока не подавал заявление на получение лицензии.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube за удаление двух каналов RT
Политика
Фото:Chris Ratcliffe / Bloomberg

28 сентября главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила об удалении двух немецких каналов редакции RT — RT DE и Der Fehlende Part (DFP) — c YouTube без возможности восстановления. В Google объяснили РБК, что они были удалены из-за контента, нарушающего правила об информировании о пандемии COVID-19.

Симоньян, несмотря на это, потребовала от российских властей в ответ на действия администрации YouTube ввести ограничения на работу видеосервиса в стране, а также немецких СМИ в России. В Роскомнадзоре вслед за ней пригрозили Google штрафом в 1 млн руб., а потом попросили разблокировать каналы.

В МИД России заявили, что каналы RT были удалены при «потворстве, если не по настоянию», властей Германии и немецких изданий, и призвали принять ответные меры. В ФРГ заверили, что не имеют к этому никакого отношения и удаление каналов было решением модераторов YouTube.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:31
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54