Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Город⁠,
0

Главархив Москвы показал новые видео о жизни детей в немецкой оккупации

Фото: Главархив Москвы
Фото: Главархив Москвы

К 80-й годовщине начала битвы за Москву Главархив столицы показал серию новых роликов, в которых московские школьники читают рассказы своих ровесников, переживших немецкую оккупацию в Московской области в 1941 году. Новые ролики выпущены в рамках проекта «Дневники детей войны», в основу которого легли воспоминания школьников Солнечногорского района.

«В основу проекта легли письма, в которых ребята — самые младшие из них учились в 3-м классе, а самые старшие уже заканчивали 10-й класс — своими словами описывали тяготы жизни в окружении фашистов, фиксировали страшные бытовые подробности повседневной жизни. И, конечно, делились чувствами и радостью, когда Красная армия перешла в наступление и погнала захватчиков», — пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что на сегодняшний день в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» Главархива столицы доступны 46 видеороликов.

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года и продолжалась семь месяцев, до 20 апреля 1942 года. Первый период боевых действий был оборонительным и продолжался с 30 сентября по 4 декабря 1941 года. 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой. Битва за Москву стала одним из переломных моментов во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

«История обороны столицы известна всем, но посмотреть на нее глазами детей — это особенный опыт, еще раз подчеркивающий трагичность событий Великой Отечественной войны и огромное значение Великой Победы в жизни каждого человека», — добавила Ракова.

Минобороны рассекретило архивные документы о первых днях ВОВ
Общество
Фото:june22-1941.mil.ru

Проект «Дневники детей войны» Главархив Москвы запустил совместно с Московским центром «Патриот. Спорт» в апреле этого года. Он был приурочен к годовщине окончания битвы за Москву. Тогда посетители виртуального музея смогли увидеть первые ролики, к 22 июня их коллекция пополнилась новыми записями. Письма своих сверстников прочли ученики московских школ, центров творчества и внешкольной работы, а также юнармейцы отряда «Арт-Экспресс». В рамках проекта все они побывали в Главархиве столицы, где смогли лично познакомиться с документами и предметами времен войны.

Одновременно Главархив Москвы в этом году, к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, выпустил воспоминания школьников Солнечногорского района о немецкой оккупации в книге «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на территории оккупированных районов Московской области в годы Великой Отечественной войны». Она также доступна онлайн в виртуальном музее Главархива.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52