Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп обвинил Москву в срыве совещания ОБСЕ по правам человека

Встреча должна была пройти 27 сентября в Варшаве, но так и не состоялась. Москва неоднократно признавала ежегодное совещание ОБСЕ важнейшим форумом, но критиковала его политическую предвзятость и однобокость
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Sarahbeth Maney / Getty Images)

Россия заблокировала проведение в этом году ежегодного совещания ОБСЕ в области человеческого измерения (HDIM), заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Текст его заявления опубликован на сайте Госдепа.

«Мы глубоко сожалеем об этой попытке российского правительства заблокировать контроль над ухудшающейся ситуацией с правами человека», — сообщил глава Госдепа.

Блинкен заверил, что США не перестанут призывать Москву «выполнять взятые на себя обязательства», в частности о гарантиях защиты ключевых свобод и прав граждан требовать от своего правительства подотчетности, в том числе путем честных и справедливых выборов.

«Мы продолжим делать все от нас зависящее, чтобы привлечь внимание ко всему спектру проблем в области прав человека в регионе», — заключил он.

Госсекретарь США также добавил в Twitter, что призывает российское правительство «уважать гражданское общество и независимые СМИ».

В Amnesty заявили об использовании COVID-19 для нарушения прав человека
Политика
Фото:Александра Краснова / ТАСС

В этом году совещание должно было начаться 27 сентября в Варшаве. Россия стала единственным государством из 57 стран-участниц ОБСЕ, выступившим против его проведения, заявила в конце августа временный поверенный в делах миссии США в ОБСЕ Кортни Австриан.

Для проведения совещания ОБСЕ, которое традиционно проходит осенью, требуется согласие всех 57 стран-участниц. В этом году Россия не согласилась с процедурными вопросами и заблокировала его. В 2020-м мероприятие отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 17 сентября выдвинул несколько претензий к форуму, в частности по допуску неправительственных организаций для участия в нем. «И в отличие от ООН наши попытки согласовать какие-то критерии допуска неправительственных организаций на эти форумы наталкиваются на стену категорического отказа со стороны Запада. Опять же, не нужны никакие согласованные правила, у них свой золотой стандарт. Как результат, там с улицы люди заходят. Таджикистан, например, выражал протест, потому что там оказалась какая-то неправительственная организация, которая включена в список террористических структур в Таджикистане», — пояснил министр.

Как писала газета «Коммерсантъ», постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета заверил, что страна «рассматривает обзорное совещание в качестве ключевого мероприятия года в человеческом измерении ОБСЕ», однако повторил уже неоднократно озвученное Москвой предложение реформировать повестку.

«Концепция самого мероприятия требует основательного пересмотра, потому что эти нравоучения по правам человека и что должна сделать Россия, чтобы исправить свой имидж, нам порядком надоели», — приводит издание слова Лукашевича. По его утверждению, одним из таких проблемных вопросов, требующих коллективного ответа, Россия считает борьбу с героизацией нацизма.

«Упрямые попытки некоторых стран не допустить обсуждения в ОБСЕ столь насущной проблемы выглядят по меньшей мере странными. Понимают ли они, к каким катастрофическим последствиям может привести такая линия? Она противоречит духу Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта. Не говоря уже о стремлении придать забвению вердикты Нюрнбергского трибунала», — сказал дипломат.

Лукашевич отметил, что «ответственность за непроведение совещания по субстантивным соображениям ложится исключительно на те государства, которые покрывают героизацию нацизма и не готовы даже предотвращать позорное явление неонацизма». «А также на шведское действующее председательство, которое не предприняло достаточных усилий для поиска жизнеспособных компромиссов», — добавил постпред.

В начале августа ОБСЕ заявила, что не планирует отправлять своих наблюдателей на выборы в Госдуму России. В организации объяснили это решение введенным российской ЦИК ограничением числа наблюдателей. Глава Центризбиркома Элла Памфилова предупредила, что, если ОБСЕ не изменит свою позицию, ее квота отойдет другим организациям.

Представитель Госдепа Нед Прайс выразил свое сожаление решением ОБСЕ. По его словам, организация из-за введенных ограничений не сможет осуществлять независимое и качественное наблюдение на российских выборах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:46
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:46
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52
Москвина заявила, что фигурное катание в мире прогрессирует и без россиян Спорт, 14:51
Помните о цели: как сформировать новые привычки Образование, 14:50
Вот как выглядит обновленный УАЗ «Патриот». Первые фото и анонс продаж Авто, 14:47
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39