Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Госдеп осудил планы талибов возобновить казни в Афганистане

Соединенные Штаты осуждают планы террористического движения «Талибан» (запрещено в России) возобновить в Афганистане практику казней и нанесения телесных увечий в качестве наказаний за преступления. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

«Мы решительным образом осуждаем планы возобновить практику отсечения конечностей и казней среди афганцев», — заявил Прайс на брифинге.

Он отметил, что такого рода действия нарушают права человека. «Мы твердо намерены привлечь к ответственности виновных в таких нарушениях», — добавил Прайс.

Талибы назвали отрубание рук важным «для обеспечения безопасности»
Политика
Фото:Majid Saeedi / Getty Images

Ранее один из основателей движения «Талибан», мулла Нуруддин Тураби
заявил о намерении возродить в Афганистане практику казней и телесных наказаний, в том числе отрубания конечностей.

«Отрубание рук необходимо для обеспечения безопасности», — заявил Тураби, отметив, что мера «имеет сдерживающий эффект». Сейчас правительство талибов решает, следует ли применять наказания публично.

Тураби также заявил, что никто не может указывать талибам, какими должны быть их законы. «Мы будем следовать исламу и будем устанавливать свои законы на основе Корана», — добавил представитель боевиков.

В середине августа талибы взяли под свой контроль столицу Афганистана Кабул и объявили о завершении войны с силами сопротивления. Это произошло после того, как Афганистан начали покидать американские войска. Как только талибы заняли Кабул, президент Афганистана Ашраф Гани сбежал в ОАЭ. 7 сентября «Талибан» представил новый состав правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
Санкции Британии против «Росатома»: повлияют ли они на проекты корпорацииПодписка на РБК, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00