Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В одном из модулей МКС выявили повышенные показатели плесени

Фото: roscosmos.ru
Фото: roscosmos.ru

В одной из зон функционально-грузового блока «Заря» МКС обнаружены завышенные показатели по уровню содержания фрагментов плесневых грибов. Это следует из опубликованной в журнале «Пилотируемые полеты в космос» статьи под названием «Медицинские аспекты обеспечения безопасности полета экипажа МКС-64», написанной специалистами Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук и Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Статья была написана по итогам экспедиции экипажа МКС-64 с октября 2020 года по апрель 2021-го.

Авторы статьи сообщили, что нашли фрагменты плесневых грибов в одной из 16 исследованных зон. «Содержание фрагментов плесневых грибов в воздушной среде превышало нормативный показатель», — говорится в статье. По данным исследования, показатель составил 110 колониеобразующих единиц и тем самым превысил допустимый (100 колониеобразующих единиц на 1 куб. м воздуха) на десять единиц.

Исследователи провели микробиологические отборы проб газовой среды в 16 зонах, осуществили фотосъемку выросших колоний микроорганизмов и передали изображения на Землю.

Космонавты обнаружили трещины еще в одном модуле МКС
Технологии и медиа

В августе космонавты нашли трещины в модуле МКС «Заря», который считается самым первым и самым старым модулем станции. По словам генерального конструктора РКК «Энергия», руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, трещины не сквозные, но со временем начнут расползаться.

Ранее трещины были обнаружены в другом модуле МКС — «Звезда». Одна из них была длиной 22 мм и шириной 0,1 мм. Позднее в NASA передали, что работы по ее ликвидации выполнены. Российский космонавт Сергей Рыжиков замазал отверстия специальным герметиком и закрыл фторопластовой пленкой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47