Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бастрыкин прибыл в Пермь после ЧП в университете

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: СК РФ)

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вместе со следственно-оперативной группой прибыл в Пермь, где на этой неделе произошла стрельба в Государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Мемориал в память о жертвах стрельбы в Перми. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По прибытии в город глава ведомства посетил пострадавших, которые проходят лечение в Пермской краевой клинической больнице, а также пообщался с родственниками пострадавших и главным врачом медучреждения Анатолием Касатовым.

«Глава СК отметил, что следователи устанавливают не только обстоятельства преступления, но и его причины», — указали в Следственном комитете, подчеркнув, что в Перми Бастрыкин поинтересовался мнением пострадавших ребят о произошедшем и обсудил с ними возможные превентивные меры, которые необходимы во избежание подобного в будущем.

О том, что глава СК после происшествия должен будет 22 сентября приехать в Пермь, ранее сообщали источники местных изданий, в том числе портала «Новости Перми».

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета России.

Пермский минздрав рассказал о состоянии стрелка после ампутации
Общество
Фото:ТАСС

Уголовное дело, которое было заведено после стрельбы в пермском вузе, расследует центральный аппарат СК. Как сообщил «Коммерсантъ», следственно-оперативную группу возглавил генерал-майор ведомства Рустам Габдулин. Прежде он расследовал пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» и крушение теплохода «Булгария».

Стрельба в пермском университете. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Производство, которым ему теперь предстоит заняться, было заведено после того, как утром 20 сентября вооруженный студент вуза проник на территорию пермского университета и открыл там стрельбу. В результате погибли шесть человек, еще более 40, по последним данным местного минздрава, пострадали.

Нападавшего задержали. По данным близкого к МВД источника РБК, это был 18-летний Тимур Бекмансуров. СК после происшествия завел уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК, предусматривающей наказание в виде тюремного заключения вплоть до пожизненного.

Случаи нападений в российских учебных заведениях
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали продолжение снегопадов Общество, 07:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о разработке Ираном ракет, способных долететь до США Политика, 07:11
Трамп заявил о стремлении к миру при готовности противостоять угрозам США Политика, 07:09
Петля выгорания. Люди стали больше работать из-за ИИ, выяснили ученыеПодписка на РБК, 07:00
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18