Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Историки заявили о находке известного лишь по картинам здания XVI века

Фото: archaeolog.ru
Фото: archaeolog.ru
Фото: archaeolog.ru
Фото: archaeolog.ru
Фото: archaeolog.ru
Фото: archaeolog.ru
Фото: archaeolog.ru
Фото: archaeolog.ru
Фото: archaeolog.ru
Фото: archaeolog.ru

Обнаруженные несколько лет назад археологами при раскопках в Московском Кремле кирпично-белокаменные конструкции на самом деле являются фрагментами Старых Приказов — зданий XVI века, о которых прежде было известно только по письменным и изобразительным источникам. Об этом сообщили в пресс-службе Института археологии Российской академии наук (РАН).

Эти артефакты были найдены на территории Большого Кремлевского сквера в центре Москвы еще в 2019–2020 годах. Изначально эксперты приняли их за опоры крыльца, однако теперь выяснили, что это остатки фундаментов зданий Приказов.

В конце XVI и в XVII веке в этих зданиях, как пояснили историки, размещались органы центрального управления Московского государства.

Найденные фрагменты, по мнению исследователей, оказались частями Приказа, который был разобран при начале строительства новых «дьячьих палат» к концу правления Алексея Романова — в 1676 году.

«Об этом здании до настоящих археологических работ было известно лишь по письменным и изобразительным источникам. Раскрытые в процессе раскопок кладки являются первыми материальными свидетельствами его существования», — говорится в сообщении ученых.

По данным пресс-службы, Старые Приказы — это первые каменные здания «правительства» и его канцелярских служб в Московском царстве XVI века. Здание, фундамент которого, предположительно, был обнаружен, по оценкам историков, было построено в 1565 году. Сперва построили Посольскую палату, впоследствии ставшую Посольским приказом, потом — деревянные «дьячьи избы», которые в 1591 году были заменены каменными двухэтажными палатами, расположенными рядом с Архангельским собором и Соборной площадью, пояснили в Институте археологии РАН.

Обнаруженные при раскопках конструкции, по данным ученых, являются фрагментами восточного поперечного корпуса Старых Приказов.

Кроме фрагментов Приказов в центре Москвы археологи также нашли около 400 предметов XIV — первой половины XVI века, а именно: обломки от драгоценных поливных чаш XIV века, привезенных из Золотой Орды и Византии, целый стеклянный перстень из столицы Волжской Булгарии, железную шпору, набор массивных железных предметов (сковороду и замок с цепью), а также частично сохранившуюся поливную чашу XV века.

При археологических раскопках в центре Москвы нашли часть древней иконки
Общество

Археологические раскопки на территории Московского Кремля начались еще в 2019 году. В феврале того же года на Долгоруковской улице было найдено 97 серебряных и медных монет конца XIX — начала XX века номиналом от половины копейки до рубля. Монеты нашли в месте раскопок, где раньше находился дом, снесенный в 1960-х годах.

В июне 2019 года на месте новых археологических раскопок в Кремле побывал президент России Владимир Путин. Там археологи показали ему предметы отделки здания Приказов, а также найденное оружие и предметы быта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22
Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд Общество, 02:10