Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Роскомнадзор допустил штраф для Google и Apple из-за «Умного голосования»

Apple AAPL $148,7 -0,16% Купить
Alphabet GOOGL $143,5 -0,79% Купить
Фото: Jeff Chiu / AP
Фото: Jeff Chiu / AP

В случае неудаления Apple и Google приложения «Навальный», где есть блок «Умного голосования», из своих магазинов, компании могут быть оштрафованы, рассказал замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает ТАСС.

Он отметил, что пока окончательное решение о вводе штрафов принимать рано, Роскомнадзор следит, как отреагируют в Apple и Google на требование об удалении.

«Их реакция будет основанием для принятия решений, в том числе для наложения штрафов. В случае отказов такие штрафы могут быть применены», — рассказал он.

РКН написал в Apple и Google из-за обхода блокировки «Умного голосования»
Технологии и медиа
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Представляющие Apple по доверенности юристы на заседании комиссии Совфеда по вмешательству в выборы не объяснили, почему приложение не было удалено, добавил Субботин. Представители Google не имели доверенности от компании, поэтому им вопросов на заседании не задавали, сообщил замглавы Роскомнадзора, передает «Интерфакс».

Роскомнадзор ответил на данные о блокировке Google Docs в России
Политика
Фото:imago images / alfa images / ТАСС

Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» в середине августа, сославшись на требование Генпрокуратуры. В агентстве отметили, что приложение используется соратниками политика Алексея Навального, в котором они продолжают деятельность основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, экстремистской организацией и запрещен). Роскомнадзор 9 сентября потребовал от иностранных IT-компаний, в числе которых Apple и Google, прекратить допускать обход пользователями блокировки приложения для «Умного голосования».

Кроме того, в начале сентября столичный Арбитражный суд запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых результатах запрос «умное голосование». «Яндекс» выполнил решение суда, в компании объяснили эти действия требованием законодательства и автоматической синхронизацией с реестром запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Голосование на выборах в нижнюю палату парламента пройдет 17,18 и 19 сентября. Одновременно с этим пройдут выборы разного уровня в регионах. В течение трех дней россияне выберут состав Думы восьмого созыва — 225 депутатов по спискам и еще 225 по одномандатным округам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Нидерланды вернули Египту украденный 3500-летний бюст фараона Тутмоса III Общество, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Премьер Японии сочла «обидным» отсутствие мирного соглашения с Россией Политика, 08:06
Ректор Бауманки предупредил о риске экономики из-за квантового компьютера Общество, 08:00
Ректор Бауманки — РБК: «Мы немножко проспали технологический передел» Общество, 08:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 08:00
Москвичам пообещали потепление до минус 8 градусов Общество, 07:53
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
За ночь ПВО уничтожила 82 беспилотника над тринадцатью регионами Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Дипломат рассказал о главных проблемах, возникающих у россиян в Турции Общество, 07:08
За кем из россиян стоит следить в первый день Олимпиады-2026 Спорт, 07:02
Трамп заявил, что ожидает развития в мирных переговорах по Украине Политика, 06:58
Девочка, попавшая в ДТП с грузовиком под Красноярском, скончалась Общество, 06:37
Губернатор сообщил об отражении налета дронов в Ростовской области Политика, 06:23