Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Роскомнадзор допустил штраф для Google и Apple из-за «Умного голосования»

Apple AAPL $148,7 -0,16% Купить
Alphabet GOOGL $143,5 -0,79% Купить
Фото: Jeff Chiu / AP
Фото: Jeff Chiu / AP

В случае неудаления Apple и Google приложения «Навальный», где есть блок «Умного голосования», из своих магазинов, компании могут быть оштрафованы, рассказал замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает ТАСС.

Он отметил, что пока окончательное решение о вводе штрафов принимать рано, Роскомнадзор следит, как отреагируют в Apple и Google на требование об удалении.

«Их реакция будет основанием для принятия решений, в том числе для наложения штрафов. В случае отказов такие штрафы могут быть применены», — рассказал он.

РКН написал в Apple и Google из-за обхода блокировки «Умного голосования»
Технологии и медиа
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Представляющие Apple по доверенности юристы на заседании комиссии Совфеда по вмешательству в выборы не объяснили, почему приложение не было удалено, добавил Субботин. Представители Google не имели доверенности от компании, поэтому им вопросов на заседании не задавали, сообщил замглавы Роскомнадзора, передает «Интерфакс».

Роскомнадзор ответил на данные о блокировке Google Docs в России
Политика
Фото:imago images / alfa images / ТАСС

Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» в середине августа, сославшись на требование Генпрокуратуры. В агентстве отметили, что приложение используется соратниками политика Алексея Навального, в котором они продолжают деятельность основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, экстремистской организацией и запрещен). Роскомнадзор 9 сентября потребовал от иностранных IT-компаний, в числе которых Apple и Google, прекратить допускать обход пользователями блокировки приложения для «Умного голосования».

Кроме того, в начале сентября столичный Арбитражный суд запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых результатах запрос «умное голосование». «Яндекс» выполнил решение суда, в компании объяснили эти действия требованием законодательства и автоматической синхронизацией с реестром запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Голосование на выборах в нижнюю палату парламента пройдет 17,18 и 19 сентября. Одновременно с этим пройдут выборы разного уровня в регионах. В течение трех дней россияне выберут состав Думы восьмого созыва — 225 депутатов по спискам и еще 225 по одномандатным округам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32