Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В России начали блокировать сервис Google Docs

В России начали блокировать сервис Google Docs, предположительно, это связано с публикацией на нем списка кандидатов «Умного голосования» (проект ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен). Об этом сообщили отслеживающие блокировки в интернете проекты GlobalCheck и «Роскомсвобода».

«После того, как Леонид Волков (экс-глава «Штабов Навального», которые признаны экстремистскими и запрещены в России) опубликовал кандидатов [от «Умного голосования»] в Google Docs, похоже, начались тестирования блокировки сервиса в Питере. Провайдер «Теле2», блокируют по SNI», — говорится в сообщении «Роскомсвободы».

Захарова заявила о связи разработчиков «Умного голосования» с Пентагоном
Политика
Фото:Александр Вильф / РИА Новости

SNI — расширение компьютерного протокола, которое указывает, к какому хосту пытается подключиться клиент в начале установки соединения. Оно позволяет иметь несколько доменов, которые привязаны к одному и тому же IP-адресу и порту.

«Роскомсвобода» также указала, что проблемы с доступом к Google Docs начались у пользователей операторов «МегаФон» и МТС по всей России. GlobalCheck, в свою очередь, сообщил об аналогичных затруднениях пользователей «Ростелекома» в некоторых регионах.

Google Docs — бесплатный сервис, который позволяет пользователям создавать онлайн текстовые документы, доступ к которым возможен из разных точек, поскольку те хранятся на серверах Google.

«Умное голосование» — стратегия, которую предложила команда оппозиционера Алексея Навального. Она предусматривает голосование на выборах в Госдуму за альтернативного кандидата, у которого больше шансов победить выдвиженца от «Единой России». Такой проект Навальный запустил впервые в 2018 году. Некоторые кандидаты от «Умного голосования» побеждали на выборах в своих избирательных округах.

В начале сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования». Причиной стало то, что Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к информационным ресурсам, связанным с ФБК.

Кроме того, регулятор потребовал от крупных ИТ-корпораций, в том числе Apple, Google, Cloudflare и Cisco прекратить предоставлять пользователям возможность обходить блокировку сайта «Умного голосования».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11