Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Генсек ООН призвал к диалогу с талибами

Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Michael Sohn / Getty Images)

Международному сообществу следует вести диалог с запрещенной в России террористической организацией «Талибан», заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью французскому Agence France-Presse.

«Наш долг — проявить солидарность с людьми, которые сильно страдают, миллионы и миллионы которых рискуют умереть от голода», — пояснил свою позицию Гутерриш.

Генсек НАТО назвал основную сложность при эвакуации из Афганистана
Политика
Йенс Столбентерг

По его словам, нет никаких гарантий в отношении исхода таких переговоров, но вести их надо, чтобы не дать Афганистану стать центром терроризма и не допустить ущемления прав женщин в этой стране. Генсек ООН в очередной раз подтвердил, что готов приехать в Афганистан, если для этого будут подходящие условия.

Он добавил, что ООН хотела бы видеть инклюзивное правительство в Кабуле, где будет представлено все афганское общество. Генсек также напомнил, что талибы хотят признания, финансовой поддержки, а также отмены санкций.

«Это дает международному сообществу определенные рычаги воздействия», — сказал Гутерриш.

При этом он указал на необходимость избегать экономического коллапса, который может привести к последствиям в гуманитарной сфере. Генсек ООН допустил предоставление афганским властям финансовых инструментов, которые не будут подпадать под действующие санкции.

«Я не говорю об отмене санкций или признании. Я говорю о адресных мерах, которые позволят дышать афганской экономике», — сказал Гутерриш.

Ранее о проблемах бедности и плачевном экономическом положении в Афганистане говорил представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя. Он призвал разморозить финансовые активы бежавшего из страны афганского правительства. Деньги находятся на счетах в США. С аналогичной инициативой в СБ ООН выступил и представитель Китая Гэн Шуан.

Талибы захватили Кабул 15 августа. 7 сентября они объявили о новом составе правительства, которое возглавил мулла Мохаммад Хасан Ахунд — предполагаемый основатель «Талибана» и руководитель совета его лидеров, возглавлявший движение в войне с правительственными войсками.

Ранее, в августе, Гутерриш заявлял о готовности лично говорить с талибами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09