Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров увидел шизофрению в отношении Киева к «нормандскому формату»

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал призывы Киева провести встречу в «нормандском формате» внешнеполитической шизофренией. Стенограмма брифинга опубликована на сайте ведомства.

Как пояснил глава МИДа, украинская сторона выпускает много заявлений о готовности к самым разным встречам, в том числе глава МИДа Дмитрий Кулеба предлагает встретиться в «нормандском формате». Вместе с тем Киев принимает законы, запрещающие украинским переговорщикам выполнять минские соглашения.

«Когда украинская сторона устами своего министра призывает встретиться в «нормандском формате», параллельно другие члены украинского руководства заявляют, что они не будут выполнять эти договоренности. Наблюдается такое «раздвоение сознания», по большому счету, внешнеполитическая шизофрения», — отметил министр.

Ранее Кулеба в ходе брифинга заявил, что готов встретиться с коллегами из государств «нормандской четверки» как можно скорее.

В МИДе оценили идею участия США в переговорах в «нормандском формате»
Политика
Андрей Руденко

Ранее Лавров сказал, что России не следует спускать «с крючка» президента Украины Владимира Зеленского и его офис в вопросе соблюдения минских соглашений в том виде, в котором их подписали в 2015 году. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, комментируя его слова, заявил, что Украине удалось снять себя с этого «крючка».

Зеленский в интервью газете Financial Times говорил о необходимости пересмотра минских соглашений. По его словам, формат «нормандской четверки» должен служить целям не прошлого, а настоящего и быть более гибким. В ходе переговоров с американским президентом Джо Байденом Зеленский озвучил коллеге несколько вариантов привлечения Вашингтона к урегулированию конфликта в Донбассе. Замглавы МИДа Сергей Рябков допустил привлечение Вашингтона, если тот сможет заставить Киев выполнять минские соглашения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
В Дагестане на 14 минут был объявлен режим беспилотной опасностиОбщество, 11:18
Израиль заблокировал доступ гумпомощи в сектор ГазаПолитика, 11:11
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00